Более пяти тысяч человек на Камчатке уже приняли участие во всероссийской акции «Добровольцы – детям»

22 августа 2018

Ключевые мероприятия VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» в  рамках Года добровольца (волонтера) уже проведены в регионе. В поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка выступили более пяти тысяч человек.  Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Одним из самых масштабных мероприятий стала краевая информационно-просветительская акция «Зеленая ленточка», которая прошла в День защиты детей. Организаторами мероприятия выступили Центр защиты материнства и детства «Подари жизнь» при Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова и Петропавловская и Камчатская епархия.

«К участию в акции «Зеленая ленточка» в Петропавловске-Камчатском присоединились волонтеры из Камчатского медицинского колледжа, отдела социального служения при Петропавловской и Камчатской епархии, а также  многодетные семьи и неравнодушные жители. В рамках акции волонтеры раздали жителям Камчатки более двух тысяч листовок и буклетов с информацией о традиционных семейных ценностях, а также зеленые ленточки, ставшие главным атрибутом и символом акции», – рассказали в министерстве.

С июня по август в Петропавловске-Камчатском в кафе «Встреча» каждую пятницу проходили бесплатные кулинарные мастер-классы для детей из многодетных семей, детей с особенностями развития и других социально незащищенных слоев населения.

«Занятия включали беседу о полезной и здоровой пище, совместное приготовление блюд, чтение и обсуждение детской литературы, а также интеллектуальные игры. Дети учились основам приготовления салатов, булочек, пряников, кейк-попсов, а также украшению различных кондитерских изделий», – сообщили организаторы мастер-классов.

Добровольцы из волонтерского клуба «Даешь молодежь» из города Елизово провели ряд тематических игр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята смогли развить свои коммуникативные навыки и расширить круг общения.

«Дети-волонтеры также получили уникальный опыт общения с особенными детьми, что способствовало развитию их чувства сопереживания, милосердия, позитивного отношения к жизни. Ребята из клуба «Даешь молодежь» научились самостоятельно организовывать игры для детей-инвалидов, а также осуществлять сопровождение и оказывать необходимую помощь  детям с ОВЗ», – добавили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Индивидуальные предприниматели Ольга Коломосова и Анжела Марьева совместно с представителями Мильковской районной организации Всероссийского общества инвалидов подготовили подарочные наборы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Для многодетных семей был объявлен конкурс «Моя семья», приуроченный к Всероссийскому Дню любви семьи и верности. Участники конкурса получили сладкие продуктовые наборы, предоставленные ООО «МРКПП «Юнет» на сумму 18 600 рублей. А победитель конкурса получил сертификат на изготовление семейного портрета от художницы Светланы Атлухановой. Кроме того, сладкие продуктовые наборы получили три многодетные семьи, а также женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в приюте «Покров», – рассказали организаторы акции.

Поддержку в организации и проведении культурного досуга детей оказали участники-добровольцы, в том числе несовершеннолетние из волонтерского движения «НАШ ВЫБОР» и волонтерского движения «МУРАВЕЙ» из села Мильково. Вместе с детьми они посетили музеи, библиотеки, экскурсии, участвовали в спортивных и игровых мероприятиях, социальных акциях.

В рамках всемирного дня без табака Арт-студия «Блик» из села Мильково  провели профилактическую беседу со школьниками.

Напомним, акция «Добровольцы – детям» проходит в субъекте с 20 апреля по 15 сентября под девизом «Добровольцы в поддержку партнёрства в интересах семьи и ребёнка». Цель акции – содействие развитию добровольчества и социального партнёрства органов власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества в сфере поддержки семьи и детства. Внести свой вклад в волонтёрскую деятельность могут все жители Камчатского края.Публичное подведение итогов, определение и награждение наиболее активных участников акции в регионе состоится предстоящей осенью. Ее лидеры будут награждены дипломами, памятными знаками, получат информационную поддержку и будут приглашаться к участию в федеральных и межрегиональных мероприятиях, проводимых организатором акции – Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Общественной Палатой Российской Федерации в городе Москва.