Общественная награда-медаль «За любовь и верность»

1. Медаль «За любовь и верность» (далее – Медаль) является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации»                 (далее – Оргкомитет) в 2008 году.

2. Медалью награждаются семьи Российской Федерации, которые соответствуют следующим критериям:

- долгая история семейного союза (зарегистрированное заключение брака не менее 25-ти лет назад);

- крепость отношений, основанных на любви и верности;

- благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов;

- достойное воспитание и содержание детей.

Перечисленные критерии являются основой для отбора кандидатов, но не ограничиваются ими. Оцениваются реальные достижения семьи, особенно направленные на сохранение семейных ценностей, обеспечение нравственного развития детей, воспитание их достойными членами общества

3. Награждение Медалью производится один раз в году.

4. Установлен следующий порядок награждения Медалью:

1) Обращение и документы на награждение Медалью направляются в администрацию муниципального образования по месту жительства кандидата, где формируется ходатайство. Документы, как правило, подают общественные объединения, трудовые коллективы, а также дети претендентов на награждение.

Для рассмотрения кандидатуры необходимо представить следующие документы:

- копии паспортов обоих супругов,

- копия свидетельства о браке,

- копии свидетельств о рождении детей, сведения (характеристики) о супругах, их трудовой деятельности, сведения о детях, их достижениях.

Копии могут быть заверены как нотариально, так и специалистом, принявшим документы (после сверки с оригиналом).

Как правило, на муниципальном уровне работа по подготовке ходатайств на награждение начинается в феврале-марте текущего года.

2) После подготовки документов на муниципальном уровне главы муниципальных образований в Камчатском крае формируют ходатайства и направляют их в Министерство социального развития и труда Камчатского края, которое проводит организационно-техническую работу и направляет все ходатайства в рабочую группу на рассмотрение и принятия решения.

3) Рабочей группой по рассмотрению предложений на награждение медалью «За любовь и верность», созданной распоряжением Губернатора Камчатского края, рассматриваются наиболее яркие из претендентов и их кандидатуры направляются в Оргкомитет.  Ходатайство от Камчатского края подписывается Губернатором Камчатского края или его заместителями.

4) Окончательное утверждение кандидатур производится Оргкомитетом в городе Москве с 1 июня по 7 июля ежегодно, о чем сообщается дополнительно.

5. Вручение Медали производится уполномоченными лицами, в торжественной обстановке в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается в Российской Федерации 8 июля.

Дополнительная информация

2) В период 2009-2017 годы медалью «За любовь и верность» награждена 501 камчатская семья.

3) Консультацию по вопросам присвоения почетного звания можно получить в Министерстве социального развития и труда Камчатского края – 8(415-2)42-83-68.