Всероссийский конкурс профмастерства в сфере социального обслуживания пройдёт в новом формате

26 июля 2021

Призёры федерального этапа конкурса, занявшие первые места, получат по 500 тысяч рублей, вторые места — по 300 тысяч рублей, третьи — по 200 тысяч рублей.

С 2021 года вводится новый формат проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Акцент в определении лучших перенесён на поощрение специалистов, которые применяют социальные технологии, внедряют новые подходы, меняющие качество жизни граждан. 

«Нужно поддерживать инициативных специалистов, которые в оказании помощи людям ищут новые подходы, лучше учитывающие потребности конкретного человека и меняющие его качество жизни. Таких новых социальных технологий в последнее время появляется все больше: семейные диспетчерские, сопровождаемое проживание, социальный контракт, различные формы помощи на дому. Важно поощрять именно такой, нацеленный на результат и конкретную помощь людям подход, распространять этот опыт. Именно поэтому мы планируем изменить номинации, критерии оценки и сам формат проведения конкурса», - поясняет замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.  

Новый формат позволит существенно расширить круг участников. Если прежде в конкурсе принимали участие только работники государственных организаций, то теперь представить свой опыт смогут и специалисты, работающие в некоммерческом секторе.

«Всего в этом году в конкурсе 15 номинаций, 9 из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социальной помощи. Это комплексная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных сервисов для семей с детьми и стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам. Среди приоритетных направлений конкурса также лучшие практики ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и организации их активного досуга, сопровождаемого проживания инвалидов, внедрения социального контракта. Изменился и принцип оценки представленных заявок. Если прежде оценивалось профессиональное мастерство номинантов, то теперь конкурсным комиссиям предстоит оценить новые подходы в работе специалистов и их результаты, изменения, произошедшие в жизни граждан, получающих социальные услуги. Эффективность работников социальной сферы должна оцениваться через удовлетворенность получателей социальных услуг, через решенные проблемы получателей помощи», — рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Федорова.

Одновременно и сама технология проведения конкурса становится более удобной для участников. Теперь подать заявку на участие можно прямо на сайте Минтруда. При оценке работ будут использоваться не только отчеты, но и видеопрезентации конкурсантов. 

Ежегодно в конкурсе принимали участие порядка 2000 специалистов по всей стране. Ожидается, что со следующего года участников станет гораздо больше, а значит – будет и больше успешных практик для их дальнейшего внедрения по всей стране.

Одновременно с этим на сайте Минтруда появится дополнительный рабочий инструмент наставничества и обмена опытом в виде цифровой библиотеки, где будут хранится лучшие практики, наработанные в регионах.

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов. В этом году в новом формате будет проведен только федеральный этап, со следующего – в online перейдут оба этапа. 

Победители федерального этапа конкурса будут награждены дипломами и благодарностями министра труда и социальной защиты Российской Федерации, а также получат денежное поощрение.