Владимир Солодов вручил ключи от новых квартир в Елизове на Камчатке

23 января 2024

Ключи от квартир в новом доме в Елизове получили 11 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир в новом доме в Елизове. В мероприятии также приняли участие глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин и прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов.

Так, ключи от новых квартир получили 11 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их числе — участник специальной военной операции.

Владимир Солодов, обращаясь к гражданам, поздравил их с новосельем.

«Очень приятно, что 2024 год мы начинаем с такого события. Это отрадно и с точки зрения работы нашего строительного комплекса — ежегодно количество новых домов растёт. Строительство жилья — это не просто новые и красивые дома, которые меняют облик наших городов. В первую очередь с помощью этого мы можем выполнять социальные обязательства, которые сегодня стоят перед Камчатским краем. Уважаемые друзья, хочу поздравить вас с этим радостным событием и надеюсь, что счастье и тепло всегда будут рядом с вами», — сказал Владимир Солодов.

Кроме детей-сирот в новый дом переедет 31 семья по программе расселения из аварийного жилья.

Выкуп квартир под расселение из аварийного жилья ведётся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, более 300 аварийных домов, признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья. Добавим, ранее глава государства на совещании по экономическим вопросам с участием членов правительства поручил обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора.