Владимир Солодов: «Строительство ФАПов должно cпособствовать повышению качества и доступности оказания медпомощи на Камчатке»

23 января 2024

Работа ведётся в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ.

Сфера здравоохранения — государственный приоритет. Президент страны Владимир Путин отметил, что на программу модернизации первичного звена здравоохранения в России направляются существенные средства. О том, как реализуется Национальный проект «Здравоохранение» в Камчатском крае, рассказывается в новом выпуске программы «Время камчатское. Здравоохранение». В рамках данной темы глава региона Владимир Солодов рассказал о строительстве ФАПов на территории региона. Он отметил, что в Елизовском районе уже практически завершается модернизация первичного звена здравоохранения.

«В Сосновке осталось завершить ремонт ФАПа, новый фельдшерско-акушерский пункт будет создан в Термальном и посёлке Двуречье. Дальше будем делать акцент на севера. Уже построены ФАПы в Апуке, Слаутном, достраивается в Аянке, сдан в Крутоберёгово Усть-Камчатского района. Далее перед нами стоит задача по строительству таких объектов в посёлках западного побережья, например, в Хайрюзово. Отмечу, что мы обкатываем новые технологии строительства. В качестве примера приведу модульный ФАП, который собирается в течение 2-3 месяцев. Так в Николаевке достаточно большое здание было построено в кратчайшие сроки. Наша задача — с помощью программы первичного звена здравоохранения оживить, реанимировать и запустить в новом качестве стройки на северах, чтобы они были дешевле для бюджета и завершались быстрее», — сказал Владимир Солодов.

Модернизированный фельдшерско-акушерский пункт площадью около 130 квадратных метров в посёлке Новый Елизовского района открылся в конце прошлого года. Его открытие стало для местных жителей настоящим праздником.

«Я очень рада, что у нас появилось новое помещение, которое соответствует всем современным нормам, установлено новое оборудование и теперь не нужно задумываться о каких-либо бытовых проблема. В комнате ожидания для пациентов установлен телевизор, есть зона для детей до года, где их можно раздеть, перепеленать», — сказала Ольга Шемякина, фельдшер ФАПа в посёлке Новый.

Глава региона также отметил, что на Камчатке предстоит большая работа с новыми зданиями, в которых размещаются фельдшерско-акушерские пункты и их строительство должно приводить к новому качеству медицинской помощи. При этом важно дополнять это выездными форматами работы узких специалистов и делать это на более профессиональном уровне.

Добавим, в последние годы в России ритмично наращивается потенциал медицинских учреждений.

«Конечно, сделать ещё нужно очень много и может даже больше, чем сделано. Тем не менее, мы совершенствуем всю систему отечественного здравоохранения и, безусловно, такая работа будет продолжена. Наши цели и приоритеты здесь хорошо известны: сделать так, чтобы в каждом регионе нашей большой страны, в том числе в малых городах и посёлках, граждане получали квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. На решении этих задач и впредь будут сосредоточены усилия Правительства РФ и весомые финансовые ресурсы», — сказал Президент.