Владимир Солодов: Послание Президента 2021 года можно в полном смысле слова назвать социальным

22 апреля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам 17-го Послания Президента Федеральному собранию подчеркнул, что прозвучавшие поручения не только закрепят существующие меры поддержки, но и введут новые уже летом этого года.

«Послание 2021 года можно в полном смысле слова назвать социальным. Именно социальной поддержке граждан уделено особое внимание Президентом России. Особую роль эти меры играют для наиболее уязвимых категорий наших жителей: семей с детьми, неполных семей, семей, воспитывающих детей в сложных жизненных условиях. В прошлом году были приняты беспрецедентные меры, сейчас же даны поручения в закрепление и развитие этих мер. На мой взгляд, главное — это выплата 10 тысяч рублей на каждого ребёнка школьного возраста, включая тех, кто только пойдёт в первый класс в 2021 году. Это позволит оказать существенную помощь нашим семьям. Поддержка будет доведена до каждой камчатской семьи, где есть дети школьного возраста», — сказал губернатор.

Владимир Путин поручил правительству к 1 июля разработать целостную систему, задачей которой будет минимизировать угрозу бедности семей с детьми. Президент также предложил ввести выплаты нуждающимся беременным женщинам по 6 350 руб. в месяц, назначить с 1 июля выплаты в размере 5 650 руб. в месяц детям, растущим в неполных семьях, оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно до 100 % от заработка уже в 2021 году.

«Отдельно отмечу, что все новые меры поддержки будут оказываться в беззаявительном порядке. Президент обозначил, что все они должны оказываться в силу факта наступления того или иного жизненного события: рождение ребёнка, выход на пенсию, больничный, — без сбора дополнительных справок и документов. Этот принцип будет положен в основу работы Правительства РФ, и он же будет реализован у нас на Камчатке», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке спектр мер поддержки для семей с детьми достаточно широк – от получения жилья или земельных участков до оплаты канцелярских товаров для школьников. Многодетные семьи получают ежемесячные выплаты на приобретение лекарственных средств, оплату проезда в общественном транспорте, компенсацию за услуги ЖКХ.

В 2020 году на Камчатке появились новые меры поддержки, одна из них для молодых семей, инициированная главой региона Владимиром Солодовым, – «Подарок новорождённому».