Владимир Солодов подвел итоги ПМЭФ-2021

8 июня 2021

Глава региона озвучил основные договоренности на площадке ПМЭФ-2021.

«Петербургский международный экономический форум стал главным деловым событием после введения коронавирусных ограничений, прошедшим в обычном режиме на федеральном уровне. Хочу поблагодарить всю делегацию за качественную подготовку и хорошую работу. Потому что Камчатский край стал одним из самых активных субъектов по участию в деловой программе форума», - сказал глава региона.


В ходе ПМЭФ-2021 Камчатский край заключил соглашение о сотрудничестве с Новгородской и Ленинградской областями. Планируется, что с Новгородской областью Камчатский край будет развивать сотрудничество в сфере экологического туризма и образовательной деятельности. С Ленинградским в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальных сферах. Регионы будут делиться опытом в реализации тех или иных проектов.


Также был заключен ряд соглашений с коммерческими и государственными организациями.


С Росатомом планируется большая работа по цифровизации населенных пунктов. Среди перспективных направлений сотрудничества соглашения выделена совместная работа по созданию цифровых платформ для регионального управления, реализация проектов «Бережливый умный город», проекты в сфере развития экологичного и безуглеродного общественного транспорта, цифровизации жилищно-коммунального хозяйства и другие.


В рамках заключённого соглашения Национальный Центр ГЧП окажет региону комплексное содействие в подготовке и запуске проектов направленных на комплексное развитие коммунальной инфраструктуры. В частности, будет произведен отбор и оценка наиболее перспективных инициатив, сформированы рекомендации по их доработке, подобраны наиболее оптимальные механизмы финансирования, а также варианты господдержки и потенциальные партнеры. Кроме того, представители уполномоченных органов исполнительной власти субъекта и муниципальных образований получат доступ к дистанционным образовательным программам по ГЧП, базе проектов и информационно-аналитическим материалам на платформе «РОСИНФРА».


Также в сфере цифровизации было заключено соглашение о сотрудничестве ПАО «Вымпелком». Планируется что стороны будут сотрудничать в сфере анализа туристических потоков, интеллектуальных транспортных систем и интеллектуальных услуг в системе здравоохранения.


В целях повышения качества образования в регионе было заключено соглашение о сотрудничестве с РАНХиГС. Оно предполагает совместную работу по разработке и реализации целевых программ подготовки кадров государственного и коммерческого секторов для поддержки инициатив и проектов субъекта, в том числе в области управления, экономической политики, развития инновационной и инвестиционной деятельности. Преподаватели РАНГиХС будут оказывать информационно-консультационную, методическую помощь при формировании образовательных программ для резерва управленческих кадров Камчатского края. Окажут помощь в составлении образовательных программ и другое.  

Кроме того, Владимир Солодов поучаствовал в нескольких дискуссиях, в рамках диалога с ВЭБ.РФ глава региона договорился запустить 2 проекта социально направленности. В крае появятся ресурсные центры предпрофессиональной подготовки в школах и некоммерческая организация содействия трудовой и социальной адаптации бывших заключенных.

В ходе ПМЭФ-2021 губернатор Камчатского края принял участие в бизнес-диалоге «ЕАЭС-АСЕАН». В ходе своего доклада Владимир Солодов предложил Камчатку как площадку международного диалога со странами АСЕАН в области туризма, рыбопереработки, климатических изменений, зелёной энергетики
Губернатор Камчатского края также выступил на форуме малого и среднего предпринимательства «Цифровые сервисы для бизнеса», который прошёл в рамках Петербургского международного экономического форума. На примере Камчатского края глава региона рассказал участникам форума о мерах поддержки, которые были введены на полуострове для малого и среднего бизнеса в период пандемии.


Кроме того глава региона поучаствовал в панельной дискуссии «Роль общества в развитии и управлении образованием», где поделился инновационными методами образования внедренными на Камчатке. Он рассказал о недавно открывшейся «точке кипения» на базе школы №45 и о пересмотре мотивации учеников и учителей.
Также в ходе ПМЭФ Владимир Солодов рассказал о ходе реализации проекта «Лидеров России», который направлен на благоустройство Вилючинска.

Напомним, 2-5 июня в Северной столице проходил Петербургский международный экономический форум. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.