Владимир Илюхин встретился с жителями Елизова, обратившимися к нему с просьбой разобраться с установкой электрических подъемников для камчатцев с ограниченными возможностями здоровья

31 июля 2019

По итогам встречи глава субъекта поручил министерству соцзащиты совместно с муниципальными властями доработать механизм адресной помощи в части организации доступной среды.

«Почему нет на Камчатке специализирующейся организации, которая могла бы заниматься адресными установками подъемников для инвалидов?  Владимир Иванович, мы хотим записаться к вам на личный приём и рассказать, с какими проблемами мы столкнулись при создании доступной среды, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону», – обратились Александр и Владимир в «Приемную губернатора» – официальную страницу в социальной сети.

Владимир Илюхин решил сам съездить к елизовчанам и разобраться в проблеме. 

На сегодняшний день Александр Симченко и Владимир Евдокименко, инвалиды с детства, – соседи. По программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они получили квартиры на первом этаже в доме № 15 на улице Гришечко в Елизове. В качестве адресной помощи краевым министерством социального развития и труда одному из молодых людей были выделены денежные средства на установку подъемника – так называемого электрического пандуса, который позволяет преодолевать лестничный пролет до квартир первого этажа. Однако специализированной организации, обслуживающей такую технику, нет, и, в случае поломки подъемника, люди с ограниченными возможностями здоровья вновь сталкиваются с той же проблемой.

«Деньги в качестве адресной помощи выделяются за счет средств краевой программы. Но я считаю, что этот механизм поддержки в части организации доступной среды системно не отработан. И сегодня мы это сами видим. Выделили деньги, установили подъемник. Что дальше? Кто должен заниматься обслуживанием: управляющая компания или какая-то специализированная организация? Насколько я знаю, на Камчатке таких на сегодняшний день нет. А потребность у наших людей в оказании подобных услуг есть, поэтому нам нужна организация, которая бы эти работы выполняла. Кроме того, необходимо проработать все требования безопасности: и с технической точки зрения, и с позиции пожарных, чтобы доступ в подъезде был свободным. И я хочу сказать ребятам большое спасибо за то, что обратились, за неравнодушное отношение и за такой правильный, очень конструктивный подход. Мы обязательно найдем решение в этой ситуации. К концу августа я сюда еще раз обязательно приеду», - сказал Владимир Илюхин

Александр и Владимир также обратились к Губернатору с просьбой поддержать идею по установке боксов для инвалидных колясок рядом с домами, где живут люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Глава субъекта поручил профильным ведомствам предусмотреть такую возможность, создав типовой проект подобного строения, а муниципальным властям – организовать финансовое обеспечение проекта.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются камчатцы с ограниченными возможностями здоровья, Саша и Володя обратили внимание, что зачастую окружающие люди остаются равнодушными и не готовы оказать элементарную помощь. 

«Нам очень непросто, например, куда-то добраться на автобусе. Общественного транспорта с низкими ступеньками, которые подъезжают вплотную к тротуару, мало, часто приходится подолгу ждать на остановке. Но дело не только в этом. Водители же видят нас и понимают, что нужно подъехать ближе или помочь занести коляску в салон автобуса, но не делают этого», - рассказывают молодые люди. 

На выполнение задач, поставленных Губернатором, потребуется несколько недель, после чего Владимир Илюхин вновь встретится с обратившимися к нему елизовчанами.