Видеосюжеты о камчатских детях-сиротах разместят на крупном информационном портале об усыновлении

26 октября 2023

На Камчатке проходят видеосъемки воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщили в региональном министерстве социального благополучия и семейной политики.

Обновленные видеосюжеты о камчатских детях будут размещены на сайте Благотворительного фонда «Измени одну жизнь». Созданная фондом база видеоанкет — крупнейшая в России.

«Видеосюжеты помогают потенциальным родителям найти «своих» детей. Созданная фондом база — крупнейшая в России, она используется Федеральным банком данных о детях-сиротах и помогает органам опеки на местных и региональных уровнях дать кандидатам в родители более полную информацию о детях для принятия решения взять ребенка в семью», — рассказали в министерстве.

Съёмки прошли в детских домах Елизовского муниципального района. У ребят была возможность рассказать о себе, своих мечтах, о том, как они представляют семью. В краевой столице оператор продолжит свою работу до конца текущей недели.

«Камчатка теперь, без сомнения, стала одним из моих самых любимых мест. Потому что здесь очень классно продуман весь организационный процесс по съёмкам. Было очень страшно лететь так далеко. Ты переживаешь, что можешь что-то не найти, придется сложно с перемещением. Но когда настолько за тебя все продумали и позаботились о том, чтобы тебе было комфортно работать, это имеет огромную ценность. И это правда очень здорово», — поделилась видеооператор фонда Арина Коструба.

Добавим, на протяжении 7 лет Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства помогает фонду в организации съёмочного процесса. Съёмки проводятся на безвозмездной основе.