В Камчатском крае обсудили вопросы охраны труда

19 апреля 2019

На Камчатке состоялся семинар, посвященный столетию Международной организации труда и Всемирному дню охраны труда. С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

«Под эгидой Всемирного дня охраны труда пройдет ряд мероприятий, в числе которых проведение данного семинара. Сегодня вопросы охраны труда заслуживают особого внимания. В целом, в крае отмечается положительная динамика по снижению уровня производственного травматизма со смертельным исходом. Так, по итогам 2018 года зарегистрированы 6 погибших, тогда как в 2017 году их было на 5 человек больше. В рамках семинара руководители и специалисты разных ведомств, учреждений и предприятий будут готовы поделиться опытом, и обменяться мнениями, обсуждая данный вопрос. Наша основная задача – исключить травматизм на рабочих местах», – сказал Евгений Меркулов. 

Немалую роль в предупреждении несчастных случаев на производстве имеет качественное обучение безопасности труда работников, руководителей и специалистов. В минувшем году такое обучение и проверку знаний по охране труда прошли 7 179 человек. Это на 1024 человек больше, чем в 2017 году.

Кроме того, участники форума рассмотрели изменения в области охраны труда, разобрали основные нарушения требований трудового законодательства, а также обсудили достижения организаций в указанной сфере.

В семинаре приняли участие представители Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора по Камчатскому краю, Дальневосточного управления Ростехнадзора, специалисты Фонда социального страхования РФ, а также руководители и работники служб охраны труда, осуществляющие деятельность на территории края.

Добавим, данное мероприятие проходит в рамках Всероссийской недели охраны труда.