Трудоустройство граждан старшего поколения обсудили в Правительстве края

17 мая 2019

На заседании межведомственной комиссии по сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак были подведены итоги работы по трудоустройству и направлению на повышение квалификации граждан предпенсионного возраста.

«Сегодня гражданам предпенсионного возраста предоставлены широкие возможности для сохранения и развития занятости при поддержке государственной службы занятости населения. Любой житель Камчатского края, достигший возраста за 5 лет до выхода на пенсию, вправе обратиться в центры занятости населения не только в целях трудоустройства, но и для прохождения профессионального обучения, повышения квалификации или переподготовки. Кроме того, мы готовы компенсировать работодателям затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников, включая организацию дистанционного обучения для организаций, расположенных в отделенных районах края», - отметила Виктория Сивак.

Вместе с тем, руководителем агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края отмечена недостаточная активность работодателей по использованию предоставленной возможности обучения сотрудников за счет бюджетных средств.

«За 4 месяца текущего года центрами занятости населения проинформировано более 600 организаций о возможности повышения квалификации или переподготовки сотрудников, необходимой для их должностного роста или сохранения занятости. К сожалению, сегодня всего один работодатель воспользовался данной возможностью. Самостоятельно обратились и были направлены на повышение квалификации 58 граждан предпенсионного возраста», - сообщила Наталья Ниценко.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законодательство о занятости, которыми утвержден ряд льгот и преференций для граждан предпенсионного возраста. Кроме перечисленных выше бесплатных услуг по повышению квалификации и трудоустройству, гражданам, достигшим возраста за 5 лет до выхода на пенсию, гарантируется выплата пособия по безработице в повышенном размере (18048 рублей), а также увеличенный на 6 месяцев период его выплаты.