Свыше 300 единиц оборудования приобретено для сельских медучреждений Камчатки за последние три года

15 декабря 2023

Президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии, которая в этом году проходит в объединённом формате с итоговой пресс-конференцией, объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

«У нас существует программа оздоровления, первичного здравоохранения, средства туда направляются. Наверное, этого недостаточно. Это будет частью президентской программы — продление программы первичного звена здравоохранения», — подчеркнул глава государства.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранения» реализуется в Камчатском крае. Так, за последние три года приобретено 335 единиц оборудования и два мобильных комплекса для сельских медицинских учреждений. Кроме того, за этот период 15 медицинских учреждений были капитально отремонтированы. 

«Президент озвучил решение о том, что программа “Модернизация первичного звена здравоохранения” будет продлена. Это действительно очень важное решение, особенно для таких регионов как Камчатский край, где много небольших удалённых населённых пунктов.

Данная программа реализуется в регионе уже не первый год и включает несколько направлений. Изменения инфраструктуры системы здравоохранения качественно влияют на то, какое медицинское обслуживание обеспечивается в наших фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, отделениях врачей общей практики и районных больницах.

Самые глобальные перемены связаны со строительством объектов здравоохранения. Всего в рамках программы предусмотрено появление 22 новых зданий, а также запланировано проведение капитальных ремонтов 24 учреждений здравоохранения. На сегодня 15 зданий уже капитально отремонтированы, а некоторые из них полностью изменили свой облик», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Совмещенные прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина продолжаются уже более трех часов. За это время глава государства отвечал на вопросы как от простых россиян, так и от аккредитованных представителей отечественных и зарубежных СМИ. Президент много внимания уделил теме специальной военной операции, поддержке бойцов и их семей. Кроме того, Путину задали вопросы о резком подорожании яиц и росте тарифов ЖКХ и о том, стоит ли российским спортсменам ехать на Олимпиаду с учетом санкций.