Свыше 20 удостоверений ветерана боевых действий оформили в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» на Камчатке

7 августа 2023

Данная государственная услуга стала одной из наиболее востребованных среди участников специальной военной операции.

В ходе расширенного оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудил работу регионального филиала фонда «Защитники Отечества». В числе наиболее востребованных услуг — оформление удостоверения ветерана боевых действий, а также оказания психологической и юридической помощи.  Как подчеркнул глава субъекта, проблемные вопросы, возникающие у граждан, будут обсуждать на межведомственной комиссии.

«Фонду необходимо обращать внимание на каждый вопрос, с которым граждане обращаются. Даже если он не относится к полномочиям фонда, существует межведомственная комиссия. В августе мы проведём очередное заседание, в рамках которого будут вынесены не только системные вопросы, но и точечные обращения граждан, при рассмотрении которых необходимо вовлечение других ведомств, а также взаимодействие организации с федеральными органами исполнительной власти», — отметил глава региона Владимир Солодов.

Как доложила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова, сейчас в фонде работают 10 социальных координаторов, оказывающих всестороннюю поддержку ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Всего удостоверения ветерана боевых действий в филиале фонда «Защитники Отечества» оформили 23 участника специальной военной операции.

«До конца года в фонд будет принято на работу ещё 50 координаторов. Фонд осуществляет работу со всеми семьями всех целевых групп участников специальной военной операции. За период работы учреждения поступило 668 обращений, из которых 518 вопросов уже решены», — рассказала Юлия Горелова.

Филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу ул. Топоркова, д. 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номерам телефонов фонда: 8 (4152) 20-15-56; +7-914-020-54-18.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд оказывает содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые помогают защитникам Отечества решать возникающие вопросы.