Совет по делам ветеранов состоялся в Правительстве Камчатского края

19 апреля 2019

Совет по делам ветеранов при Губернаторе Камчатского края прошел под руководством заместителя Председателя Правительства субъекта Владимира Пригорнева.

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, общественных организаций и ветеранских объединений, силовых структур.

Собравшиеся обсудили оказание социальной и медицинской помощи ветеранам ВОВ, вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовку к проведению Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«9 мая – это святой для каждого из нас праздник, не только для жителей России, но и граждан других стран. Вопросы, которые мы вынесли в повестку совещания, имеют непосредственное отношение ко Дню Победы. Это организация работы по оказанию медицинской помощи и социального обслуживания ветеранов ВОВ и людей, приравненных к этой категории. Очень важно, что внимание ветеранам уделяется всегда, а не только во время проведения мероприятий, приуроченных к памятным датам. У нас в Камчатском крае существует много мер социальной поддержки ветеранов. К ним относятся: различные виды социальных выплат, компенсация части платы за жилое помещение, коммунальные услуги и иные меры поддержки. Кроме того, одним из важных является вопрос патриотического воспитания молодежи. От этого во многом зависит дальнейшее развитие нашей страны, формирование бережного отношения к нашей истории и любви к нашей Родине у подрастающего поколения», – отметил Владимир Пригорнев.

Внимание в ходе совещания также было уделено реализации поручения Президента Владимира Путина о проведении ремонтов жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны.

«В Камчатском крае работа по реализации поручения Президента Российской Федерации о проведении ремонтов жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны началась в конце 2013 года. Органами местного самоуправления в Камчатском крае в октябре-декабре 2013 года проведены проверки условий жизни инвалидов и ветеранов. Всего за 2014-2018 годы отремонтировано 349 квартир ветеранов войны на сумму 39 миллионов 544 тысячи рублей. Данная работа продолжается и в 2019 году. Так, запланирован ремонт еще 9 квартир ветеранов ВОВ. В краевом бюджете на эти цели предусмотрен 1 миллион 170 тысяч рублей», – сказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Министр также отметила, что в крае продолжается реализация проекта «Санаторий на дому».

«Услуга «Санаторий на дому» сегодня предоставляется ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Петропавловске-Камчатском, которые не могут оздоровиться в санаториях или домах отдыха по различным обстоятельствам.  Свои услуги на бесплатной основе ветеранам предоставляют врач-терапевт, врач-невролог, а также медицинские сестры по массажу и физиотерапии, процедурная медсестра. Кроме того, Камчатский край является единственным дальневосточным субъектом, где в этом году будет реализовываться пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми», – добавила Инесса Койрович.

В преддверии Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны на Камчатке получат единовременные выплаты и подарочные наборы к памятной дате.

Добавим, что сегодня в Камчатском крае проживает 417 ветеранов, в том числе 30 жителей блокадного Ленинграда, 35 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 45 участников и инвалидов ВОВ, 307 тружеников тыла. Кроме того, в крае проживает 148 вдов участников ВОВ.