Совещание межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы прошло на Камчатке

24 августа 2018

Задолженность по заработной плате, легализацию трудовых отношений, а также уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

О состоянии задолженности по заработной плате в организациях, расположенных на территории Камчатского края рассказала министр социального развития и труда региона Инесса Койрович.

Она сообщила, что общая сумма официальной и латентной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 августа текущего года составляет 87 миллионов 845 тысяч рублей перед 696 работниками.

«Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 августа 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 15 миллионов 688 тысяч рублей перед 157 работниками. Что касается латентной задолженности, то согласно представленной информации контрольно-надзорных органов Камчатского края общая сумма задолженности составила около 72 миллионов 157 тысяч рублей перед 539 работниками», – сказала министр.

Инесса Койрович отметила, что в учреждениях бюджетной сферы задолженности по заработной плате не зарегистрировано.

Так, официальную задолженность имеют предприятия: ФГУП «ГВСУ № 6» задолжало 4 миллиона 778 тысяч рублей 26 работникам, ФГУП «Октябрьское» имеет задолженность перед 45 работниками в размере 1 миллион 773 тысячи рублей, ООО «Стройкомплекс» имеет долг 3 миллиона 340 тысяч рублей перед 36 работниками, ООО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов» – в размере 1 миллион 598 тысяч рублей перед 13 работниками, ООО «Капитал-Строй» – в размере 580 тысяч рублей перед 4 работниками, МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» – в размере 591 тысяч рублей перед двумя работниками, МУП «Автодор» – в размере 2 миллиона 350 тысяч рублей перед 30 работниками, ГУП «Камчатское краевое БТИ» задолжало 678 тысяч рублей одному работнику.

«Подавляющая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на Камчатке, были направлены обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти региона для более эффективной координации деятельности», – добавила Инесса Койрович.

Латентная задолженность тех предприятий и организаций, которые не подали информацию в органы статистики, тем не менее также ежемесячно отслеживается путем взаимодействия  органов исполнительной власти Камчатского края с контрольно-надзорными органами. Наибольшую задолженность по заработной плате из общей суммы латентной задолженности имеют предприятия ОАО «Петропавловская судоверфь»  с суммой задолженности 26 миллионов 916 тысяч рублей перед 255 работниками и ООО «Пымта» –  17 миллионов 943 тысяч рублей перед 145 работниками. Работа по погашению данной задолженности поводится в соответствии с федеральным законодательством о банкротстве предприятий и организаций.

Также на совещании обсудили вопросы, связанные с задолженностью по уплате налогов (сборов) и платежей на обязательное медицинское и пенсионное страхование работников бюджетных учреждений.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Камчатского края. В регионе продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам своевременной выплаты заработной платы: 8 (4152) 234-911.