Содействие в организации социальной помощи населению оказывает Камчатка подшефным территориям в ДНР

21 марта 2023

Населённые пункты Донбасса обладают своей спецификой в оказании социальной помощи жителям.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак посетила подшефные региону в Донецкой народной республике территории — город Светлодарск и посёлок Мироновский. Во время рабочей поездки она провела встречи с руководителями Пенсионного и Социального фондов, отделов социальной защиты населения, защиты детства, различных служб, которые занимаются вопросами архивов и записи актов гражданского состояния.

Кроме того, зампред посетила объекты социальной инфраструктуры. Такой формат общения, по словам Виктории Сивак, позволил оценить, в какой помощи со стороны Камчатского края нуждаются службы и учреждения подшефных населённых пунктов.

«Жизнь ДНР откладывает свой специфический отпечаток на социальные службы. Есть такие моменты, которые прямо противоположены тому, как это устроено у нас в регионе. Если говорить, например, о помощи маломобильным гражданам, людям пожилого возраста, которые находятся дома, то у нас на Камчатке делается большой акцент на обучении родственников уходу за ними. В этих же населённых пунктах мы понимаем, что многие пожилые люди остались одинокими, что создаёт свою специфику в работе социальных служб, то есть соцработники намного больше помогают на дому. Есть специфика и в службах занятости населения. Если в нашем крае вопросы временных работ не так востребованы, то в этих населённых пунктах наоборот: идёт уборка территорий, восстановление повреждённых зданий», — отметила Виктория Сивак по итогам поездки.

Зампред также подчеркнула, что коллеги в Донецкой народной республике сейчас проводят колоссальную работу, чтобы социальные службы и учреждения, объекты образования и культуры соответствовали установленным в Российской Федерации требованиям и нормативам.

«Конечно, есть определённые сложности методического характера, и коллегам нужна наша помощь и поддержка по переходу на российское законодательство. Для них, конечно, установлен переходный период, но я уверена, что то стремление, которое я увидела в глазах людей, позволит коллегам эффективно преодолеть все трудности и в ближайшее время социальные службы, меры поддержки будут такими же, как и в других субъектах России», — добавила Виктория Сивак.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.