Система резервной записи к врачам запущена в поликлинике № 3 столицы Камчатки

17 ноября 2023

В случае отсутствия возможности записи на определённое время, система позволяет встать в лист ожидания и резервирует место за пациентом.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе прямого эфира сообщил, что лично протестировал систему резервной записи, которая запущена в поликлинике № 3 Петропавловска-Камчатского.

Так, в случае отсутствия возможности записи на определённое время, система позволяет встать в лист ожидания и резервирует место за пациентом, что повышает доступность оказания медицинской помощи.

«В ходе визита я протестировал систему резервной записи, которая на сегодня хорошо зарекомендовала себя в поликлинике № 3. Если все окна для записи заняты, то можно оставить заявку в лист ожидания и первое же освободившееся окно приёма у врача будет передано в этом случае заявителю. Она позволяет существенно сократить очереди к специалистам и повысить удобство обращения пациентов к врачам. Данную практику будет продолжать реализовывать и в других учреждениях здравоохранения края», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что министерство здравоохранения Камчатского края продолжит работу по повышению качества предоставления медицинских услуг и улучшению показателей доступности медпомощи.

«Одна из пациенток во время визита рассказала, что запись к ЛОРу занимает месяц. По информации главного врача это связано с отпусками врачей, поэтому сейчас мы перераспределяем график так, чтобы врачи уходили на отдых не в один период, а равномерно в течение года», — добавил губернатор.

Напомним, сегодня на Камчатке ведётся активная работа по укомплектованию учреждения здравоохранения медицинскими кадрами. В частности, работа по привлечению специалистов в Камчатский край проводится в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранения».

Ранее Президент России Владимир Путин поставил задачу повысить качество и доступность медицинской помощи в стране.