Новый учебный год начат в университете «третьего возраста» на Камчатке

2 октября 2018

В Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова состоялось торжественное открытие нового учебного семестра университета «третьего» возраста. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Там отметили, что социальный проект краевой библиотеки реализуется в рамках подпрограммы «Старшее поколение в Камчатском крае» государственной программы «Социальная защита граждан в Камчатском крае на 2014-2018 годы».

«Это очень важное и нужное мероприятие. В университете «третьего возраста» студенты имеют возможность получать новые знания, которые так необходимы в современном мире. Образовательные программы специально адаптированы для работы с людьми старшего возраста. Не случайно и открытие университета традиционно приурочено к празднованию Дня пожилого человека», – сказала заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Ирина Кандаурова.

Гости мероприятия смогли узнать историю создания и развития университета, познакомиться с преподавательским составом, а также записаться на интересующие курсы. После официальной части всех гостей ждал праздничный концерт.

«Любой неработающий пенсионер может учиться в университете и посещать одновременно разные факультеты и клубы. В 2018-2019 годах университет предлагает пенсионерам обучение на факультете информационных технологий, факультете юридической и правовой грамотности, факультете иностранных языков, факультет краеведения, факультет художественного творчества, факультет декоративно-прикладного творчества, факультет садоводства и огородничества, факультет «Духовная академия» и факультет «Здоровье. Кроме того, для людей старшего поколения будут работать клубы по интересам», – рассказали в краевой библиотеке имени С. П. Крашенинникова.

Добавим, университет «третьего возраста», существует с 2012 года. За это время в нем отучилось более 7000 студентов пожилого возраста. В течение учебного года для студентов организуются учебные и просветительские курсы, клубы по интересам, мастер-классы и встречи, конкурсы и многое другое.