Новую амбулаторию открыли в посёлке Пионерский на Камчатке

14 марта 2024

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил амбулаторию в посёлке Пионерский Елизовского муниципального района. Новый объект здравоохранения расположен на первом этаже жилого здания и оборудован всем необходимым в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». 

Прежнее здание амбулатории находилось в неудовлетворительном состоянии, поэтому открытие нового учреждения с нетерпением ждали местные жители.  

«Жители посёлка неоднократно обращались ко мне с этим вопросом и, конечно же, с нетерпением ждали открытия новой амбулатории. Сегодня мы видим, что здесь созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала, поэтому, я уверен, новая амбулатория будет отвечать запросам местных жителей. Радует, что благодаря программе “Модернизация первичного звена здравоохранения” у нас есть возможность открывать новые медицинские объекты и расширять возможности медицинской помощи. Будем и дальше продолжать эту работу», — отметил Владимир Солодов

На базе амбулатории работает дневной стационар, два терапевтических участка, педиатрический участок, а также приём ведёт врач-гинеколог. Наблюдаться в новом учреждении здравоохранения будут более пяти тысяч человек.  

«Я начинала здесь работать 52 года назад. Здесь было маленькое помещение, которое отапливалось дровами, а за водой мы ходили в ближайшую колонку. И вот теперь, через столько времени, мы получили новое большое здание, в котором радостно работать. Большие светлые комнаты, кабинеты, широкий холл. И все сделано с любовью, качественно. Радостно за пациентов и за наших сотрудников, ведь они дождались такого замечательного учреждения, где всё сделано для людей. Раньше у нас никогда не было дневного стационара, и население мечтало об этом, ведь пожилым людям приходилось ездить в другие медицинские учреждения», — сказала старшая медицинская сестра врачебной амбулатории в посёлке Пионерский Нина Бучнева

Всего с начала 2024 года в Елизовском муниципальном районе открыли четыре объекта здравоохранения благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». В ближайшее время также будет открыт ФАП в посёлке Термальный.  

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране. 

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.