Новое оборудование приобретают для сельских медучреждений Камчатки

23 января 2024

За последние три года приобретено 334 единицы оборудования для сельских медицинских учреждений региона по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Камчатском крае в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» обновляется медицинское оборудование в сельских учреждениях здравоохранения региона. В общей сложности, за последние три года было приобретено 334 единицы современного оборудования. 

«В рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения на Камчатке проводится ряд различных мероприятий, и в том числе это строительство новых учреждений здравоохранения, капитальные ремонты медицинских объектов, приобретение нового современного оборудования.  В период с 2021 по 2023 года было приобретено 334 единицы оборудования, включая эндоскопическое и рентгенологическое», — отметил заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников

Помимо приобретения нового оборудования, в регионе ведётся работа по возведению новых объектов здравоохранения. Так, в конце прошло года был построен фельдшерско-акушерский пункт в поселке Новый. В новом медицинском учреждении оборудованы кабинеты приема фельдшера и прививочный, гинекологическая смотровая, кабинет выписки рецептов и справок. Также оборудована зона ожидания для пациентов и комната отдыха для врачей.

«Я работаю уже семь лет и могу сказать, что люди очень ждали новый объект, поскольку старое здание было в плохом состоянии. Сейчас это более современное здание и здесь есть все необходимое для оказания медицинской помощи гражданам», — рассказала фельдшер ФАПа в поселке Новый Елизовского района Ольга Шемякина.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.