На Камчатке отметят 76 годовщину со дня окончания Сталинградской битвы

1 февраля 2019

В Петропавловске-Камчатском пройдет торжественный ритуал, приуроченный к 76 годовщине окончания Сталинградской битвы. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Мероприятие состоится 2 февраля в 12:00 на территории мемориального комплекса в Парке Победы. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители органов власти, военнослужащие, а также студенты и школьники.

Память воевавших на фронтах и погибших на полях сражений почтут минутой молчания. Состоится торжественное возложение цветов и «гирлянды славы» к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена камчатцев, павших в сражениях Великой Отечественной войны и в боях за освобождение Курильских островов.   

Справка:

2 февраля в России отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».