На Камчатке готовится к строительству новая районная больница

26 января 2024

Проект нового медицинского учреждения в Карагинском районе прошел государственную экспертизу.

На Камчатке проект Карагинской районной больницы прошел проверку государственной экспертизы. Строительно-монтажные работы планируется начать в мае 2024 года. Объект будет реализован в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«В рамках данного контракта один подрядчик проводил предпроектные изыскания, непосредственно проектировал, а затем будет объект строить. У такого типа контрактов есть ряд существенных плюсов — это возможность оптимизации сроков реализации, а также безусловно повышенная ответственность подрядчика, у которого нет возможности ошибаться в ходе производства работ, прикрываясь чужой некачественной документацией. Подрядчик сейчас уже формирует запас материалов и планирует приступить к строительно-монтажным работам в мае», — рассказал врио министра строительства и жилищной политики Артём Фирстов.


Площадь застройки лечебного учреждения составит более 3000 квадратных метров, больница рассчитана на 25 мест стационара и на 60 посещений жителями в смену.

Добавим, министерством строительства Камчатского края курируется строительство 17 из 26 объектов первичного звена здравоохранения. В конце 2023 года и в начале 2024 на Камчатке ввели в эксплуатацию объекты первичного звена здравоохранения в поселках Новый и Березняки Елизовского района, в посёлке Крутоберёгово Усть-Камчатского района и селе Апука Олюторского района. В ближайшее время к вводу готовится очередной объект первичного звена здравоохранения в селе Слаутное Пенжинского района.