Льготники Камчатки могут получить набор социальных услуг

14 февраля 2023

Это даёт право на бесплатное получение лекарств, путёвок в санаторий и проезд к месту лечения.

Льготные категории жителей Камчатки, получающие ежемесячную денежную выплату, и в том числе участники Великой Отечественной войны и инвалиды, могут воспользоваться набором социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

В набор социальных услуг входят лекарственное обеспечение по рецептам врача, предоставление по медицинским показаниям путевок для санаторно-курортного лечения, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Кроме того, граждане могут выбрать одну, две или все три услуги.

«Социальные услуги, которые входят в набор, направлены на улучшение качества жизни граждан. Если человек соглашается получать набор социальных услуг, то из ежемесячной денежной выплаты удерживается незначительная сумма средств. Однако граждане, которые соглашаются на получение набора, могут в полной мере воспользоваться государственной поддержкой. Важно, чтобы жители региона, отказываясь от набора социальных услуг, не теряли качество жизни, возможность получения полного объема медикаментов и других услуг», — уточнила Виктория Сивак.

Если гражданин хочет получить полный набор социальных услуг, то из суммы ежемесячной денежной выплаты отчисляется 1469,74 рубля. В этом случае государство оплачивает полную стоимость услуг, которые входят в набор.

При этом гражданин может отказаться от набора социальных услуг, однако реальные затраты на лекарства, путевки и проезд к месту лечения зачастую оказываются выше стоимости набора. Отказавшись от получения набора социальных услуг, можно оказаться в ситуации, когда денежная компенсация не покрывает реальные расходы.

Отметим, заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг подаётся в Социальный фонд России до 1 октября текущего года на период с 1 января, следующего за годом подачи указанного заявления. Точно также подаётся заявление об отказе от НСУ.

Добавим, в Камчатском крае право на получение набора социальных услуг имеют 15 270 граждан. При этом из тех жителей полуострова, которые воспользовались набором, 75% получают все три услуги.