Количество многодетных семей, получающих меры поддержки, увеличится на Камчатке

19 февраля 2024

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, закрепляющий на федеральном уровне статус многодетной семьи, а также определяющий меры поддержки.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на федеральном уровне закрепляется статус многодетной семьи. В свою очередь это позволит увеличить количество многодетных семей, проживающих на территории Камчатского края, которые имеют право на получение различных мер социальной поддержки. 

«Год семьи — это не только проведение праздничных мероприятий, призванных подчеркнуть значение семейных ценностей. Нам предстоит выработать и реализовать конкретные решения в течение 2024 года. Одной из проблем, с которой ко мне неоднократно обращались семьи, является определение чёткого статуса многодетной семьи. Буквально недавно Президент Российской Федерации подписал указ, закрепляющий статус многодетной семьи», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания.

Ранее в субъектах Российской Федерации различались официальные определения многодетных семей и меры их поддержки. Кроме того, из-за отсутствия общих критериев семья с тремя и более детьми могла потерять право на поддержку при переезде в другой регион. Теперь во всех субъектах России многодетным семьям гарантирована социальная поддержка до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет при условии очного обучения в образовательной организации.

«Указом определено, что статус многодетной семьи присваивается ей бессрочно, а меры поддержки граждане получают до тех пор, пока в семье как минимум трое несовершеннолетних детей. При этом, если старший из трёх несовершеннолетних обучается очно, то возрастная граница отодвигается до 23 лет. Ранее каждый регион самостоятельно определял категорию многодетных семей. На Камчатке меры поддержки получали семьи, в которых старший ребёнок в возрасте до 21 года обучается очно. Фактически в регионе увеличится число многодетных семей, получающих меры поддержки. Это ещё 310 семей, в которых старшие дети в возрасте от 21 до 23 лет обучаются очно», — уточнила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

Большинство мер социальной поддержки многодетных семей, которые определены указом Президента РФ, уже действуют в Камчатском крае. В их числе — бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами по рецептам, предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом и меры поддержки. 

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 ноября 2023 года подписал Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи. Такое решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.