Итоги работы в условиях пандемии в 2020 году подвели в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края

18 марта 2021

В ведомстве прошла ежегодная расширенная коллегия с участием руководителей подведомственных учреждений из всех районов полуострова.

«Несмотря на пандемию, нам удалось сохранить все меры поддержки, которые ранее были введены в Камчатском крае. Мы не только не позволили снизить объём помощи населению, но и ввели новые меры соцподдержки. Это выплата так называемых «ковидных» – поддержка, которая была предусмотрена не только для граждан старше 60 лет. Мы компенсировали штрафы за сдачу приобретенных авиабилетов. Этой мерой поддержки смогли воспользоваться все граждане независимо от возраста и уровня достатка. Те, кто состоял на учёте в центрах занятости, получали единовременные выплаты. Граждане старше 60 лет получали единовременную региональную доплату к пенсии», – рассказала глава Минсоцблагополучия Анастасия Фёдорова.

Помимо подведения итогов, на коллегии обсуждались вопросы взаимодействия в условиях цифровизации Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, регионального бюро медико-социальной экспертизы и министерства. Но главной темой стало обсуждение вопросов, связанных с изменением подходов и методик расчётов прожиточного минимума в Российской Федерации и в Камчатском крае. 

«Говорили о том, как изменилось законодательство, насколько поменялись подходы к определению, как меняется прожиточный минимум, как он устанавливается и с учетом каких критериев мы будем дальше двигаться, для того чтобы выработать в Российской Федерации единую систему подхода по установке прожиточного минимума», – добавила Анастасия Фёдорова

По завершении коллегии были проведены круглые столы по наиболее актуальным темам. В частности, обсуждали внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, правоприменительную практику по соблюдению обязательных требований в сфере социального обслуживания.  Один из круглых столов был посвящён разработке в Камчатском крае технологической карты по организации работы с родителями, лишенными родительских прав, а также ограниченными в родительских правах. Создание такой карты поможет широкому кругу специалистов, работающих с семьями с детьми и занимающихся проблемой профилактики социального сиротства.