Больше 110 тысяч обращений от жителей Камчатки зарегистрировано на региональном портале Госуслуг в 2023 году

3 января 2024

Наиболее популярными сервисами и услугами у жителей края стали оформление путёвок на вылов водных биоресурсов, оформление путёвок для выпускников в Долину гейзеров и детский сад, получение справок от психолога и нарколога.

В 2023 году на Едином портале государственных и муниципальных услуг обеспечено функционирование 88 услуг и сервисов.

«Это такие услуги как запись в школу, запись в детский сад, земельные участки для многодетных, различные разрешения и уведомления, социальные льготы и выплаты. Все эти услуги можно получить в электронной форме, быстро, дистанционно, просто. Ведётся постоянное развитие регионального портала государственных услуг и оказываемых на базе него услуг сервисов, которые очень востребованы у жителей Камчатского края. К ним, например, относятся оформление путёвки на вылов рыбы. Так в этом году этим сервисом воспользовались больше 20 тысяч раз и более 9 тысяч путёвоке закрыто также с использованием регионального портала Госуслуг», — сказал министр цифрового развития региона Николай Киселев.

На региональном портале Госуслуг в 2023 году обеспечено функционирование 40 уникальных портальных форм заявлений для услуг и 19 сервисов. Всего с начала года зарегистрировано более 110 тысяч обращений граждан с использованием уникальных портальных форм заявлений и сервисов РПГУ.

Наиболее популярные региональные услуги:

- Оформление путёвки на добычу (вылов) водных биоресурсов;
- Закрытие путёвок на добычу водных биоресурсов;
- Получение разрешения на посещение территории КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»;- Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину гейзеров для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Камчатского края;
- Оформление путёвки в ДОЛ;
- Оформление социального сертификата и договора на оказание услуг (для граждан);
- Получение разрешения на посещение территорий КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края»;
- Получение справки из психоневрологического диспансера;
- Получение справки из наркологического диспансера.