35 лет назад произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2021

Чернобыль – «чёрная быль» – чёрная реальность и боль. Стоит только услышать это название, то мгновенно становится тревожно на сердце от этого горького слова, которое четверть века считается синонимом беды, всеобщей трагедии, трудновообразимой и абсолютно несопоставимой с какими-то другими трагедиями, пусть даже самыми тяжёлыми и масштабными.

26 апреля 1986 года ядерная стихия перестала подчиняться человеку и вырвалась из недр реактора. Радиоактивному загрязнению подверглась территория в 130 тыс. квадратных километров с населением более 5 млн. человек, в том числе от радиоактивного загрязнения пострадало 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,5 млн. человек. Однако последствия катастрофы были бы ещё ужаснее, если бы своё здоровье и жизнь не отдали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - прославленные и безымянные инженеры, пожарники, бойцы спецотрядов и обычные рабочие и служащие, чей беспримерный героизм и мужество можно сравнить с подвигом солдат Великой Отечественной войны, грудью закрывавших амбразуру вражеского дота. В их числе были и наши земляки-камчатцы.

26 апреля 2021 года в гостиничном комплексе «Петропавловск» с участием заместителя Председателя Правительства Камчатского края В.И. Сивак, Министра социального благополучия и семейной политики А.С. Фёдоровой прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. На торжественном мероприятии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручены памятные медали «35-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции», цветы и подарки.

В настоящее время на территории Камчатского края проживают 51 ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС и 2 вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 29.04.2020 года № 540-П, в апреле текущего года, произведена единовременная выплата, в размере 10 000 рублей каждому, – участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вдовам (вдовцам) погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с памятной датой России - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.