Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Камчатском крае

1. Министерство социального развития и труда Камчатского края является уполномоченным исполнительным органом государственной власти по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На эти цели Министерству социального развития и труда Камчатского края (далее – Министерство) ежегодно выделяются средства из краевого бюджетов, что позволяет на конкурсной основе:

- приобрести путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря;

- оплатить проезд организованных групп детей к месту отдыха и обратно;

- организовать работу лагерей дневного пребывания, созданных на базе организаций социального обслуживания Камчатского края.

2. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоровление в загородных стационарных лагерях, является бесплатным и организуется через краевые организации социального обслуживания и органы социальной защиты населения муниципальных образований в Камчатском крае по месту жительства ребенка.

Путевки (направления) в загородные стационарные оздоровительные лагеря предоставляются отдельным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 6,5 до 16 лет (включительно). К данной категории относятся:

1) дети, проживающие в малоимущих семьях;

2) дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, способные к самообслуживанию;

3) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях (жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; из семей беженцев и вынужденных переселенцев; жертвы насилия)

4) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Путевки (направления) выделяются в соответствии с административным регламентом.

Оздоровление детей в загородных лагерях проводится в летний, осенний и зимний периоды.

3. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных населенных пунктах, которые направляются в загородный лагерь   организациями социального обслуживания и органами социальной защиты населения муниципальных образований Камчатского края, Министерством организуется доставка к месту отдыха и обратно в составе группы в сопровождении сотрудника отдела социальной защиты или привлеченного лица. При этом авиа(авто)перевозка для ребенка является бесплатной.

4. Оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится и в лагерях дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания.

Оздоровление для данной категории детей также бесплатно. В лагеря дневного пребывания принимаются дети от 6,5 до 16 лет (включительно), а в трудовые отряды – до 18 лет.

Категория детей, которые могут бесплатно оздоравливаться в лагерях дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания, указана выше, а также дети, относящиеся к «группе риска», дети с девиантным поведением, состоящие на учете в органах внутренних дел.

Услуги по оздоровлению детей в лагерях дневного пребывания предоставляются в весенний, летний и осенний периоды в следующих организациях социального обслуживания:

- КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» в городе Петропавловске-Камчатском, селах Пенжинского района (Манилы, Слаутное, Таловка, Аянка),

- КГАУ СЗ «Камчатский   социально-реабилитационный центр для несовер-шеннолетних» в с. Мильково.

- КГАУ СЗ «Комплекс6ый центр социального обслуживания Елизовского района» (с 2016 года) в г. Елизово;

- КГАУ СЗ «Тигильский комплексный центр социального обслуживания» в с. Тигиль Корякского округа (с 2018 года)

Организации социального обслуживания, оказывая оздоровительные услуги детям, используют всю имеющуюся материально-техническую базу и кадровый потенциал – это возможности сенсорных комнат с новейшим реабилитационным оборудованием, спортивное оборудование, новый автомобильный парк, квалифицированные психологи, педагоги и социальные работники.

В Камчатском социально реабилитационном центре дети в период отдыха могут воспользоваться услугами массажиста, включая зондовый массаж (при наличии показаний). проводятся курсы оксигенотерапии (кислородные коктейли).

Для подростков 14-17 лет каждое лето организуется временная занятость.

В ходе работы лагерей специалисты используют различные эффективные формы индивидуальной адаптации и социальной реабилитации детей, нуждающихся в особой заботе государства.

Все это улучшает качество оказываемых услуг, которые намного разнообразнее, чем в традиционных пришкольных лагерях.

Ежегодно   в лагерях дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания оздоравливаются более 700 детей.

5. При наличии финансирования Министерство организует работу по направлению группы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Камчатском крае в оздоровительные учреждения за пределы Камчатского края, как правило это лагеря города-курорта Анапа.

Стоимость путевки и проезда к месту отдыха и обратно полностью  оплачиваются за счет средств краевого бюджета.

В лагеря, расположенные за пределами Камчатского края, в соответствии с приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 01.02.2017 № 88-п в качестве меры поощрения направляются дети из малоимущих семей в возрасте от 12 до 16 лет (включительно), имеющие особые достижения в учебе, общественной деятельности, искусстве, являющиеся победителями и призерами олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов муниципального, краевого, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

Набор в группу для отправки на отдых в лагеря за пределы края осуществляется также в краевых организациях социального обслуживания и органах социальной защиты муниципальных образований Камчатского края (перечень указан в разделе 5).

6. Порядок направления в вышеназванные оздоровительные организации предоставлен в разделе 4.