В краевой столице открыли Часовню в честь иконы Божией Матери «Державная»

18 марта 2024

В краевой столице открыли Часовню в честь иконы Божией Матери «Державная»

15 марта при содействии Петропавловской и Камчатской епархии на базе Многопрофильного центра реабилитация произошло значимое событие – была открыта Часовня в честь иконы Божией Матери «Державная». 

Торжественное Богослужение совершили Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. В мероприятии приняли участие начальник отдела развития системы социального обслуживания Министерства социального благополучия и семейной политики Алексей Хамченков и  руководитель Фонда «Защитники Отечества» Камчатского края Наталья Малеева.

Глава епархии совершил молебен, окропил присутствующих и помещение Часовни святой водой. После этого Владыка обратился к собравшимся и поблагодарил всех инициаторов создания Часовни в честь Божьей Матери.

«Каждый из нас понимает, что возвращение человека к повседневной жизни, в особенности, если человек прошел трудные физические и психологические испытания, требует совпадения различных факторов: и медицинская помощь, и психологическая помощь, и, безусловно, духовная. Поэтому, надеюсь, что приходить в эту Часовню будут не только подопечные центра, которые будут здесь обретать духовную поддержку, но и сотрудники центра. Потому что, оказывать людям помощь, возвращать им здоровье — это важное и ответственное дело, здесь нужна благодать Божия», - сказал Владыка.

Архиепископ Феодор раздал всем присутствующим книги о Пресвятой Богородице.

 «Открытие часовни имеет большое значение для получателей услуг Многопрофильного центра. У нас проходят социально-медицинскую реабилитацию граждане с тяжелыми заболеваниями, участники специальной военной операции, а также проживают граждане пожилого возраста, которые не всегда могут посещать регулярные службы в своем приходе», - рассказала Директор Многопрофильного центра реабилитации Елена Дегтярева. 
Она также поблагодарила за оказание помощи в открытии Часовни Настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского Иерея Игоря Михайловича Ткаченко.

Икона Божией Матери «Державная» относится к чудотворным богородичным образам. День ее почитания установлен церковью 15 марта в дату ее явления. Перед иконой молятся о самом сокровенном. Чаще всего просят икону Богородицы об исцелении от физических и душевных недугов, защите от врагов и завистников, обретении счастья в супружестве, рождении и благополучии детей. Кроме того, во времена военных конфликтов молятся о солдатах, раненых и без вести пропавших, о прекращении войн и восстановлении мира.