Социальный контракт помогает жителю столицы Камчатки развивать собственное дело

18 апреля 2024

В Петропавловске-Камчатском продолжает действовать государственная социальная поддержка горожан на основании заключения социального контракта. Одним из получателей такой помощи стал житель города Александр Долгополов. Благодаря заключению контракта, он прошел обучение на получение прав категории «В» и устроился на работу. Примечательно, что он решил воспользоваться социальным контрактом снова, чтобы начать свой бизнес в качестве самозанятого.

Для заключения контракта Александр обратился в отдел по предоставлению социальных услуг Управления образования администрации города, где ему оказали всестороннюю поддержку.

"Дружный, сплоченный коллектив, чувствуется профессиональная выдержка. Пошагово координировали весь процесс заключения социального контракта, сбор необходимых документов. Все доступно и удобно. Считаю такой вид помощи очень важным для людей, которые хотят попробовать себя в какой-то новой деятельности, начать работу как самозанятые или развить собственное дело", — отметил Александр.
На развитие предпринимательской деятельности в Петропавловске-Камчатском можно получить 350 тысяч рублей.

«У жителей края наблюдается увеличение интереса к предпринимательской деятельности, особенно в качестве самозанятых граждан. Например, в 2021 году было заключено 44 социальных контракта, в 2022 году их количество увеличилось до 135, а в 2023 году достигло 155. Наибольшее количество социальных контрактов в данном направлении заключается в сферах красоты, производства собственной продукции, автомобильного обслуживания и образования, включая репетиторство», - рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

Напомним, Социальный контракт представляет собой форму государственной поддержки граждан, доход которых ниже прожиточного минимума.

По всем вопросам, связанным с заключением контракта, жители края могут обратиться в органы местного самоуправления муниципальных образований региона по месту жительства (пребывания). Контактные данные указаны на сайте. ( https://mintrud.kamgov.ru/Soc-contract )

Поддержка граждан (семей) с невысокими доходами – одна из основных задач, которые поставлены Президентом России Владимиром Путиным.