С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

25 декабря 2019

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будут иметь семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (43 320,0 рублей).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. После чего можно будет подать новое заявление о назначении выплат сначала до исполнения ребенку двух, затем трех лет.

Сейчас ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума (30 442,5 рубля).

Обратиться за выплатой могут граждане Российской Федерации, ставшие родителями после 1 января 2018 года. Выплата предоставляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году сумма выплаты будет составлять 22 099,0 рублей.

Оформить ежемесячную выплату на первого или второго ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года, можно в любом удобном филиале МФЦ Камчатского края.