Проект подпрограммы, направленной на сохранение языков и культуры коренных народов Камчатки, сформирован в 2023 году

6 января 2024

Он был утверждён на совете представителей коренных малочисленных народов Севера, созданном в крае в ушедшем году.

В Камчатском крае подвели итоги работы в сфере защиты прав и интересов коренных малочисленных народов в 2023 году.

Так, в ушедшем году при губернаторе Камчатского края был сформирован совет представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в крае, в него вошли представители семи коренных малочисленных народов из 14 муниципалитетов региона.

В 2023 году было проведено три заседания совета, на которых рассмотрено 12 вопросов, связанных с защитой исконной среды обитания, сохранением и развитием традиционной хозяйственной деятельности, культуры и родных языков коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае.

На одном из заседаний совета был принят проект подпрограммы, направленной на сохранение языков и культуры коренных народов.

«Сформирован проект подпрограммы “Сохранение и развитие национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае”, который с 2024 года будет являться составной частью государственной программы Камчатского края “Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае”. Подпрограмма сформирована посредством объединения всех мероприятий, связанных с сохранением национальной культуры и родных языков коренных малочисленных народов, в том числе мероприятий государственной программы Камчатского края “Сохранение языков коренных малочисленных народов” и мероприятий подпрограммы “Устойчивое развитие коренных малочисленных народов” государственной программы. В подпрограмму вошли 29 мероприятий», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Кроме того, в 2023 году был расширен перечень льгот и преференций, предоставляемых исполнительными органами Камчатского края и ведомствами, лицам, относящимся к коренным малочисленным народам. Министерством развития гражданского общества и молодежи Камчатского края предоставляется компенсация части затрат, связанных с участием лиц, относящих к коренным малочисленным народам, в этнокультурных мероприятиях общероссийского, межрегионального и регионального значений, что позволит обеспечить доступность участия, обучения и развития компетенций представителей коренного сообщества Камчатского края в таких мероприятиях.

«Ещё одним значимым событием ушедшего года стало создание «Азбуки о важном на языках коренных малочисленных народов Камчатского края», в которую будут включены важные и значимые слова, используемые коренными малочисленными народами при ведении традиционного образа жизни и осуществлении традиционной хозяйственной деятельности. В министерство направлено 127 предложений для включения в Азбуку на алеутском, ительменском, корякском, эвенском и чукотском языках. Выход печатного издания азбуки ожидается в первом квартале 2024 года», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Отметим, в Камчатском крае проживают восемь коренных народов Севера и Дальнего Востока: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы. В регионе действует почти 50 мер поддержки в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения и традиционного природопользования, 25 общин КМНС получили субсидию на развитие традиционных отраслей.

Ежегодно оказывается финансовая поддержка студентам и учащимся из числа представителей коренных малочисленных народов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования на возмещение затрат по оплате за обучение, оплате проезда к месту учебы при поступлении. Количество получателей данной поддержки составляет не менее 30 заявителей в год.

В целях сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов в Камчатском крае ежегодно организуются и проводятся такие традиционные национальные праздники коренных малочисленных народов, как День оленевода, День первой рыбы, Нургэнэк — эвенский новый год, Алхалалалай — праздник ительменского народа, Хололо — праздник корякского народа, День аборигена.