Представители со всей России и 10 зарубежных стран стали участниками форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

5 января 2024

В прошлом году молодёжный экологический форум получил статус международного. 

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» прошёл в 2023 году во второй раз. В первом форуме, который также состоялся на Камчатке, принял участие Президент РФ Владимир Путин. Именно по его поручению данный форум проходит ежегодно на полуострове.

«В этом году форум объединил 450 молодых людей из всех субъектов Российской Федерации и из 10 зарубежных стран. Работа в рамках форума строилась в клубном формате, было сформировано 23 клуба по различным направлениям экологической проблематики, которую  ребята отрабатывали на форуме», - отметил заместитель председатель правительства Камчатского края Павел Ясевич
.

Молодёжь продолжает работу  в различных направлениях экологии и защиты окружающей среды, так как данные объединения действуют на постоянной основе. 

Одним из главных отличий второго форума стало присутствие иностранных участников из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Индонезии, Шри-Ланки, Марокко, Вьетнама, Пакистана. На тему зелёной дипломатии спикерами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации Родригес Хуан Хенаро дель Кампо, Генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янфань Пяо, Глава комитета Ассоциации экспортеров и импортеров по работе с Республикой Индонезия, Член Правления Общества дружбы России и Индонезии Сартойо Любарто.

«В рамках клуба “Зелёная дипломатия” рабочими языками стали русский и английский, участники клуба прорабатывали тему международного сотрудничества в деле сохранения природы. Также в рамках форума состоялся первый слёт юннатов Движения Первых на Камчатку, почти 80 субъектов были представлены у нас лидерами юннатских движения этих субъектов, фактически у нас на Камчатке летом состоялось учреждение движения юннатов в рамках Российского движения детей и молодёжи Движения Первых», - рассказал Павел Ясевич.

Заместитель председателя правительства Камчатского края подчеркнул, что важным итогом форума «Экосистема. Заповедный край» стало решение о создании на Камчатке на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Восход» круглогодичного молодёжного образовательного центра по экологическим вопросам. В этом году там начнётся строительство домиков для проживания и палаточного лагеря, там же планируется проведение третьего ежегодного молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в 2024 году.

Справка.

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» впервые прошёл в Камчатском крае в 2022 году и сразу стал результативной площадкой для решения вопросов в области экологического благополучия страны.
Миссия форума — формирование и консолидация молодёжных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику. Форум призван вовлечь молодёжь в экологическое движение и расширить географию волонтёрских инициатив в России.