Представители министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края посетили загородный лагерь «Альбатрос»

17 августа 2023

Специалисты оценили качество организации отдыха и безопасности пребывания детей в оздоровительном лагере.

В заключительной, четвертой смене лагеря «Альбатрос» работают 6 отрядов, в которых отдыхают порядка 240 детей, 100 из них – это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации не только из Петропавловска-Камчатского, но и Вилючинска, Елизовского и Усть-Большерецкого районов. За детьми присматривает штат квалифицированных педагогов и обслуживающего персонала.

В ходе визита представители министерства пообщались с ребятами, оценили внутренний комфорт помещений, прошлись по корпусам, а также должным образом осмотрели благоустройство прилегающей территории.

Для организации досуга детей на территории лагеря есть спортивные площадки, стадион, сцена, библиотека, игровые. Что касается культурных и спортивных мероприятий, то это, как правило, экскурсионные поездки, различные конкурсы, веселые старты, мастер-классы по вокалу, танцам и многое другое. Работают тематические кружки и секции: туризм, пейнтбол, компьютерный класс и другие. Ребята из «Альбатроса», кроме прочего, каждый день купаются в современном бассейне, расположенном на территории лагеря. С детьми в обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности, по пожарной безопасности, сотрудники МЧС читают ребятам лекции о безопасности на воде.

В лагере ребят кормят пять раз в день, на завтрак, обед и ужин, кроме горячих блюд, в меню всегда свежие фрукты и овощи.

В целом комиссия отметила хорошую работу руководства лагеря, которое серьезно подошло к организации распорядка и ко всему, что сопутствует детскому отдыху.

«В августе по социальному направлению в ДОЛ «Металлист» проходят оздоровление 105 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это дети из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Быстринского районов. В ходе второй смены лагеря «В сопках» в Усть-Камчатском районе отдыхают 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, среди них 14 ребят, которые пострадали от пеплопада в поселке Ключи. Кроме того продолжает свою работу третья смена в лагерях дневного пребывания на базе Центра «СЕМЬЯ», Центра реабилитации несовершеннолетних села Мильково и Комплексного центра соцобслуживания Тигильского района. Всего в лагерях дневного пребывания организаций социального обслуживания оздоравливаются 135 детей», - рассказали в министерстве.

Отметим, что в течение оздоровительной кампании 2023 года по социальным путевкам в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания в организациях социального обслуживания отдых и оздоровление получили более 1 000 детей.