Председатель Заксобрания региона об отчёте губернатора: мы увидели, что в центре принимаемых решений находится житель Камчатки

22 июня 2022

Председатель краевого Законодательного собрания Ирина Унтилова прокомментировала отчёт губернатора региона Владимира Солодова об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью.

По завершении мероприятия Ирина Унтилова отметила, что отчёт вызвал большой интерес депутатского корпуса. Только при подготовке в адрес губернатора было направлено свыше 30 вопросов. Ответы на часть из них прозвучали в докладе, часть депутаты получили в письменной форме. Кроме того, во время отчёта прозвучали и дополнительные вопросы от депутатов Заксобрания Камчатского края.

«Ежегодный отчёт — это возможность сравнить цели, которые мы поставили год назад, и достигнутые результаты. Очень отрадно, что по многим показателям мы увидели реальные результаты в цифрах, которые показывают постепенное движение Камчатки в своём развитии. Мы увидели, что в центре принимаемых решений находится человек. Приоритеты ориентированы на повышение качества жизни, обеспечение благополучия жителей, сохранение инвестиционного климата, недопущение сжатия экономики. Эти основные задачи, которые сегодня стоят перед правительством и перед депутатским корпусом в непростой обстановке, сегодня и обсуждались. Отмечу, что отчёт губернатора был очень информативен, представлена достаточно серьёзная аналитическая база, что свидетельствует о том, что всё это реальные дела», — сказала председатель Законодательного собрания Камчатского края.

Ирина Унтилова отметила, что губернатор Владимир Солодов обратил внимание не только на то, что удалось выполнить за прошедший год, но и на нерешённые задачи. Так, в 2021 году не удалось сдать детский сад в жилом районе Рыбачий г. Вилючинска на 260 мест: произошло смещение грунта в районе строительной площадки и возник риск смещения дорожной инфраструктуры, возникла необходимость корректировки проектных решений. ФОК «Водник» и система хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Лесная Тигильского района не были сданы в срок. Эти объекты будут введены в текущем году.

«Мне понравилось, что в докладе прозвучали определённые критические высказывания в адрес правительства о том, что не получилось. Такие замечания бывают не всегда и не во всех субъектах. Это говорит о том, что аналитическая работа и самокритика существуют, а значит озвученные недостатки в дальнейшем будут устранены», — добавила Ирина Унтилова.

Напомним, отчёт губернатора региона Владимира Солодова об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью прошёл 21 июня. В отчёте глава региона затронул темы экономической обстановки и поддержки граждан в связи с введёнными санкциями против России, развития рыбопромышленного комплекса и внутреннего туризма, логистики и сельского хозяйства.