Первый «Семейный МФЦ» открыли на Камчатке

27 декабря 2023

На базе Центра камчатские семьи могут получить комплексные услуги по различным направлениям.

Первый в регионе «Семейный МФЦ» открыли на базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья».  В новом многофункциональном центре камчатские семьи могут получить комплексные услуги по различным направлениям, а также им окажут содействие в получении медицинской, психологической, педагогической и юридической помощи. 

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак приняла участие в торжественной церемонии открытия «Семейного МФЦ». 

«Мы видим, как меняется государственная политика в сфере социальной защиты. Если раньше мы понимали, что социальная защита — это помощь в кризисных ситуациях, то сейчас социальная служба — это недопущение кризисных ситуаций. Новый центр создан для счастливых семей и семей, которые оказались в сложной ситуации, для семей, которые нуждаются в помощи и консультациях. Уверена, что центр станет точкой притяжения камчатских семей и, конечно, очень символично, что мы открываем его в преддверии Года семьи, который обвялен Президентом России», — отметила Виктория Сивак.

Данный проект реализуется при поддержке Министерства труда Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для удобства клиентов работа «Семейного МФЦ» предусмотрена в режиме «одного окна», что предоставляет возможность для семьи без дополнительных обращений в различные ведомства и организации получить помощь в разрешении их трудной жизненной ситуации.

«Многие социальные учреждения России открывают на базе своих учреждений семейные многофункциональные центры. Мы посчитали, что Камчатка тоже может принять участие, так как у нас есть большой потенциал, у нас есть много технологий и сервисов, которые хорошо вписываются в работу центра. Для нас важно улучшить и упростить процесс получения социальных услуг, чтобы наши семьи могли получить всю необходимую помощь на базе одного учреждения», — сказала директор Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Ольга Денисюк

Каждую обратившуюся семью принимают специалисты первичного приёма семей с детьми для того, чтобы определить потребности в получении социальных услуг и оценить необходимость экстренного реагирования. Если семья находится в трудной жизненной ситуации, то гражданам окажут срочные социальные услуги или экстренную психологическую помощь. 

«Мы очень рады, что “Семейный МФЦ” открыли в Петропавловске-Камчатском. Знаю, что здесь очень отзывчивые специалисты. Радует, что семьи могут прийти в одно место, а не посещать различные учреждения и собирать разные пакеты документов. Хочется пожелать сотрудникам успехов в этом замечательном деле и поблагодарить. В целом могу сказать, очень приятно, что государство не забывает о поддержке семей с детьми», — поделилась мнением жительница Петропавловска-Камчатского Олеся Чугуева.

Первый «Семейный МФЦ» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу: ул. Ключевская 28.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи. Такое решение призвано популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.