Обучение специалистов учреждений социальной защиты инновационному методу «Семейная конференция»

4 марта 2019

в семинаре-тренинге приняли участие 40 специалистов системы социального обслуживания населения Камчатского края

С целью повышения качества обслуживания семей с детьми на базе КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» с 25 февраля по 2 марта 2019 года проходили обучение специалисты учреждений социальной защиты инновационному методу «Семейная конференция». Данный метод относится к восстановительным технологиям и является одним из эффективнейших в работе с нарушениями детско-родительских отношений возникших в результате конфликтных ситуаций. Он предусматривает восстановление социально-психологического состояния семьи, связей и отношений в жизни ребенка и его социального окружения, что является мощной профилактикой семейного неблагополучия.

Программа была представлена тренингом - собственно подготовкой и проведением семейной встречи. Обучение специалистов провел Рустем Максудов, председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, президент Центра «Судебно-правовая реформа», практикующий медиатор с 20-летним опытом работы, сертифицированный тренер в области подготовки медиаторов, разработчик концепции и технологии восстановительной медиации, семейных конференций и кругов сообществ, автор 6 книг и более 100 статей в области медиации, восстановительного правосудия, криминологии и судебной реформы.

В системе социальной защиты метод «Семейные групповые конференции» является новым подходом в отношении к потребителям социальных услуг. Специалисты обучались с огромным интересом, искали и находили истину в обсуждениях, с воодушевлением овладевали новым инструментом в работе с семьями. Главная задача семинара была – научиться сохранять нейтральную позицию в отношении членов семьи; сохранить за семьей право и ответственность за решение семейных проблем.Результатом обучения стали Семейные встречи, проведенные слушателями курсов. Всего в обучении приняли участие 40 специалистов из 10 муниципальных образований Камчатского края.