На Камчатке проходят народные гуляния, посвященные Масленице

14 марта 2024

На Камчатке проходят народные гуляния, посвященные Масленице

12 марта праздничный день был организован на территории Комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа. Весь день звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья, все дружно водили хороводы и пели. Была организована полевая кухня, гостей угощали кашей и горячим чаем. Главным атрибутом дня стали блины, которые приготовили в больших количествах и угощали всех желающих.

 «Ежегодное проведение Масленицы стало традицией и любимым праздником для нас. Масленичный день мы организовали при поддержке председателя общественной палаты Петропавловска-Камчатского Елены Карелиной и председателя союза пенсионеров города Валентины Дорошенко. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе, перед присутствующими выступил творческий коллектив ДК «Сероглазка», - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Денисюк.

Масленица в этом году отмечается с 11 по 17 марта. В последний день масленой недели принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизирует наступление весны.