Детям подшефных Камчатке территорий подарили поездку в край вулканов

26 декабря 2023

Для детей подготовили насыщенную предновогоднюю программу, в том числе посещение Губернаторской ёлки.

Дети из подшефных краю территорий — города Светлодарска и посёлка городского типа Мироновский Донецкой Народной Республики приняли участие в третьем слёте детей и молодежи «от Донецка до Камчатки».

«В рамках взаимодействия правительства Камчатского края и подшефных территорий, дети из Светлодарска и Мироновского Донецкой Народной Республики смогли посетить красоты Камчатского края и побывать на Губернаторской ёлке. Мы со своей стороны сделали всё возможное, чтобы ребята получили положительные эмоции, и эта поездка стала для них незабываемой», — рассказал заместитель председателя правительства региона Павел Ясевич.

«Мы приехали по приглашению правительства Камчатского края. Программу для нас подготовили очень насыщенную, каждый день у нас был расписан с утра и до позднего вечера. Дети в полном восторге от посещения Камчатки, у нас дома нет ни вулканов, ни гор и для них эта поездка — настоящий новогодний подарок с массой положительных эмоций», — рассказала сопровождающая группы из пгт. Мироновский Марина Овчаренко.

Для ребят провели обзорную экскурсию по краевой столице с посещением краевого музея, «Вулканариума», музея истории «Океанрыбфлот», мотопарка «Камчатка». Гости также побывали на мастер-классах Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», искупались в горячих источниках в посёлке Паратунка, сходили в кинотеатр, покатались на собачьих упряжках и коньках в ледовом дворце «Вулкан». Организаторы подготовили для детей поездку в конный клуб «Тайга» с катанием на лошадях, нартах и санях, а также экскурсию на подводную лодку в Вилючинске. Главным мероприятием, на котором побывали дети, стала Губернаторская ёлка.

«Мне очень понравилась экскурсия в музей, где мы узнали много интересного про Петропавловск-Камчатский. Очень запомнилось купание в горячих источниках. У нас от поездки на Камчатку много впечатлений и я по приезду домой ими обязательно поделюсь с родными и близкими», — рассказал Евгений Колесник из Светлодарска.

«Когда я подлетала к Камчатке, то удивилась тому, что в иллюминаторе увидела маловато снега. Я думала, что здесь его очень много. Выйдя из самолёта, меня поразили огромные вулканы, и я сначала их очень испугалась. Потом мне рассказали, что они находятся довольно далеко от Петропавловска-Камчатского и я успокоилась», — сказала гостья из пгт. Мироновский Вероника Павлова.

«Вулканы на меня произвели особое впечатление. В музее мы узнали о них много интересного, а ещё нам рассказали, что на Камчатке много рыбы, икры. Обязательно по приезду расскажу о поездке всё в мельчайших подробностях», — рассказал Никита Филоненко из Светлодарска.

Добавим, Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарском и посёлком городского типа Мироновский. На территории населённых пунктов работает группа Камчатского края, проводится ремонт социальных объектов. Кроме того, регион на регулярной основе формирует и отправляет гуманитарную помощь для жителей подшефных территорий в ДНР, а также ведётся работа по организации поездок детей в оздоровительные лагеря.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям страны.