27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

 

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного Ленинграда. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Сегодня на территории Камчатского края зарегистрировано 20 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», которые в основном проживают в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском муниципальном районе и Вилючинском городском округе.

В честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады жителям блокадного Ленинграда предоставлена единовременная выплата в размере 10 000 рублей и вручены подарки.