12 октября 2016 года в КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» проведено профориентационное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Профессиональный мир без границ»

13 октября 2016

Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края совместно с Министерством образования и науки Камчатского края, профессиональными образовательными организациями Камчатского края 12 октября проведено профориентационное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Профессиональный мир без границ».

На данном мероприятии присутствовали воспитанники КГОБУ «Петропавловск-камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КГОБУ «Елизовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», обучающиеся КГОБУ «Петропавловск-Камчатская школа № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», а также общеобразовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района.

Обучающиеся и их родители ознакомились с востребованными профессиями, профессиональными образовательными организациями Камчатского края, реализующими программы обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в мастер-классах по бисероплетению, обработке и изготовлению изделий их меха, парикмахерскому искусству, поварскому и кондитерскому делу. В работе секций и площадок приняли участие КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж», КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса», КГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум», КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», а также центр профориентации «Планирование карьеры» при КГПОБУ «Камчатский энергетический техникум».

Помимо этого, школьникам была предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование с целью дальнейшего самоопределения, по результатам которого специалистами центров занятости населения города Петропавловска Камчатского и Елизовского района были сформированы рекомендации о наиболее предпочтительных профессиях (сферах деятельности) с учетом интересов, склонностей и возможностей обучающихся.

В рамках профориентационного мероприятия участникам было предложено ознакомиться с профессиограммами профессий, по которым обучающиеся указанной категории могут себя профессионально реализовать, переданы информационные материалы по вопросам профориентации и выбора профессии в виде буклетов и брошюр.

В мероприятии приняли участие 60 подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители и сопровождающие педагоги.

Подобного рода мероприятия являются лишь частью профориентационной работы, которая представляет целый комплекс мероприятий по профессиональному самоопределению школьников.

Проблема профессионального самоопределения является одной из актуальных проблем подростков с ограниченными возможностями здоровья. Овладение профессией - одно из условий реализации потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья, одно из основных средств реабилитации и адаптации к жизни в обществе. Цель данных мероприятий – содействие детям в выявлении их профессиональных интересов, в определении будущей сферы их деятельности, и конкретного перечня профессий, отвечающих интересам, склонностям, возможностям и состоянию здоровья каждого из них.

Такие увлекательные мероприятия для детей позволяют сделать первый шаг к осознанному выбору будущей специальности.