Звание «Ветеран труда» получили еще 122 жителя Камчатского края

22 апреля 2019

Всего с начала года почетное звание «Ветеран труда» было присвоено 375 камчатцам. На сегодняшний день меры социальной поддержки в крае получают более 40 тысяч ветеранов труда. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда субъекта.

Там отметили, что на Камчатке льготы для граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда», предоставляются при достижении предпенсионного возраста – женщинами 50 лет, мужчинами 55 лет.

«На очередном заседании комиссии по присвоению звания «Ветеран труда» было принято решение о присвоении данного статуса еще 122 жителям края. Меры социальной поддержки для ветеранов труда включают в себя ежемесячную денежную выплату, ежемесячную компенсацию расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, бесплатное зубопротезирование, а также дают преимущество при приеме в организации социального обслуживания. Кроме того, для ветеранов труда предусмотрен льготный проезд на общественном транспорте городского, пригородного и междугороднего сообщения, а также на воздушном транспорте местного сообщения»,– рассказали в министерстве.

Со списком оснований, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда», можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, в Камчатском крае учрежден ряд новых наград, почетных званий и знаков краевого уровня, которые в последствии будут давать право на присвоение звания «Ветеран труда», в том числе, «За заслуги перед Камчатской», «Надежда Камчатки, «Знатный рыбак Камчатки», «Знатный оленевод Камчатки», «Родительская слава Камчатки», «За заслуги в наставничестве».