Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

19 июня 2020

По состоянию на 1 июня 2020 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 21 617 тыс. рублей перед 232 работниками.

Задолженность по выплате заработной платы в Камчатском крае составила 21 617 тыс. рублей.

По предприятиям - должникам Камчатского края сложилась следующая задолженность.

1. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» - в размере 3 311 тыс. рублей перед 6 работниками.

Конкурсный управляющий - Каныгина Карина Рустамовна. Имущество реализовано на торгах, денежные средства поступили на счет предприятия. Вместе с тем предприятию выставлены счета за оказанные услуги, в связи с чем полученных денежных средств по договору купли-продажи недостаточно для погашения задолженности по заработной плате. Кроме того, Камчатская транспортная прокуратура вынесла представление Каныгиной К.Р. о незаконном распределении денежных средств. Данное представление Каныгина обжалует в суде, заседание назначено на 24.06.2020, однако его перенесут в связи с выходным днём (информация будет известна не ранее 22.06.2020).

2.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих органов на сумму – 82,5 млн рублей. Судебное заседание состоялось 03.06.2020, в удовлетворении требований отказано. В мае текущего года состоялась сделка купли-продажи имущества с ООО «Свободный порт Камчатка» на сумму 4 394 тыс. рублей. Деньги поступили на счет, идет распределение по требованиям. Отчет конкурсного управляющего перенесен на 16.07.2020.

3. АО «356 Управление Начальника Работ» - в размере 1 647 тыс. рублей перед 16 работниками. Конкурсный управляющий - Лисик Евгений Юрьевич. Конкурсным управляющим проведена инвентаризация имущества предприятия. В реестре требований 5 конкурсных кредиторов с общей суммой требований 361 837 тыс. рублей. Погашение задолженности по выплате заработной платы перед работниками данного предприятия остается на контроле у Прокуратуры г. Хабаровска.

4. ТОСП ООО «К-групп Восток» - в размере 8 361 тыс. рублей перед
115 работниками. По информации генерального директора задолженность образовалась в связи с расторжением части контрактов, в связи с чем отсутствует оплата по ранее заключенным контрактам. По мере поступления денежных средств на счет предприятия за проделанную работу, планируется погашать задолженность. Арбитражный суд Хабаровского края отложил рассмотрение обоснованности заявления ООО «К-групп Восток» о признании его несостоятельным (банкротом) – срок не определен.

5. ООО «Коммунэнерго УКМР» - в размере 2 101 тыс. рублей перед
30 работниками. Временный управляющий - Савинкова Наталья Владимировна. В данный момент предприятие действующее, работают 60 человек; в ближайшие месяцы будет введена процедура конкурсного управления. Имущество у предприятия отсутствует, однако есть возможность взыскания долгов. Долгосрочная перспектива погашения задолженности.

6. ООО ДЦ «Жемчужина Камчатки» - в размере 1 718 тыс. рублей перед 46 работниками. Задолженность образовалась в виду простоя организации. В настоящее время Правительством Камчатского края принято решение о предоставлении субсидии в размере 2 млн рублей. В этой связи задолженность будет погашена в ближайшее время.

7. ООО «Крутоберегово» - в размере 583 тыс. рублей перед 7 работниками. Генеральный директор – Гулевич Лариса Михайловна. Задолженность образовалась в связи с отсутствием рынка сбыта производимой продукции.

Секретариат Межведомственной комиссии продолжает отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате
8 (415-2) 42-83-48.