Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

19 ноября 2019

Согласно данным контрольно-надзорных органов Камчатского края по состоянию на 1 ноября 2019 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 16 876 тыс. рублей перед 72 работниками, что меньше на 559 тыс. рублей, чем на отчетную дату предыдущего периода.

В краевых и муниципальных учреждениях задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. СУ № 707 ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 31 тыс. рублей перед
1 работником. В отношении предприятия введена процедура внешнего управления. Вопрос ликвидации задолженности перед работниками курирует прокуратура г. Хабаровска. Погашение задолженности производится по мере реализации оставшегося имущества в рамках внешнего управления.

2. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - в размере 73 тыс. рублей перед 1 работником. Введена процедура конкурсного производства ликвидируемого должника Арбитражным судом принято заявление конкурсного управляющего о понуждении администрации Апачинского сельского поселения в принятии имущества МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» в виде дебиторской задолженности населения с. Апача. Судебное заседание по рассмотрению данного вопроса и определения фактической суммы задолженности назначено на 21.11.2019.

3. МУП «Автодор» - в размере 4 962 тыс. рублей перед 32 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Имущество предприятия реализуется по средствам торгов.

4. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» - в размере 3 806 тыс. рублей перед 7 работниками. Открыто конкурсное производство. В настоящее время проведена оценка имущества предприятия (общая сумма 5 237 000 руб.). Собрание кредиторов состоялось 15.10.2019, на котором был рассмотрен отчет конкурсного управляющего о своей деятельности, и отчет об использовании денежных средств, утверждено положение о продаже имущества предприятия. Планируется реализация имущества предприятия посредствам торгов.

5.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. На очередном собрании кредиторов принято решение о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствамООО "СКМ-НА", что является единственным способом погашения задолженности, так как имущество у предприятия отсутствует. Судебное заседание по данному вопросу состоится 11.12.2019.

6. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 196 тыс. рублей перед
1 работником. В отношении предприятия введена процедура внешнего управления сроком на 18 мес.

7. АО «356 Управление Начальника Работ» - в размере 3 426 тыс. рублей перед 14 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. У предприятия имеется достаточное количество имущества, что гарантирует полное погашение задолженности.

8. ООО «Багремстрой» - в размере 486  тыс. рублей перед 4 работниками. В настоящее время Прокуратурой Усть-Большерецкого района проводится проверка по факту наличия задолженности.

Ситуация с вышеуказанными предприятиями планируется рассмотреть
28 ноября 2019 на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее – Межведомственная комиссия).  По итогам заседания будет дан ряд поручений, направленных на решение вопроса ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками организаций Камчатского края.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате
8 (415-2) 42-83-48.