Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

9 июля 2019

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю задолженность по заработной плате перед работниками организаций всех форм собственности Камчатского края на 1 июля 2019 года составила 17 364 тыс. рублей перед 90 работниками.

В краевых и муниципальных учреждениях задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

         1. СУ № 707 ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 1 628 тыс. рублей перед
38 работниками. В отношении предприятия введена процедура внешнего управления. Вопрос ликвидации задолженности перед работниками курирует прокуратура г. Хабаровска. Задолженность погашается частично за счет средств, полученных в результате реализации имущества предприятия по средствам торгов.  

         2. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» -
в размере 73 тыс. рублей перед 1 работником. Введена процедура конкурсного производства ликвидируемого должника. Арбитражным судом принято заявление конкурсного управляющего о понуждении администрации Апачинского сельского поселения в принятии имущества МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» в виде дебиторской задолженности населения с. Апача.

         3. МУП «Автодор» - в размере 7 961 тыс. рублей перед 32 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Имущество предприятия реализуется по средствам торгов. Администрацией Вилючинского городского округа предоставляется субсидия на возмещение части затрат на оказание коммунально-бытовых услуг населению городского округа.

         4. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт «Оссора» -
в размере 3 806 тыс. рублей перед 7 работниками. Открыто конкурсное производство. В настоящее время проводится дополнительная проверка по фактическому наличию задолженности, результаты которой находятся на контроле в Камчатской транспортной прокуратуре.

         5.  ООО «СКМ-НА» - в размере 3 896 тыс. рублей перед 12 работниками. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. На очередном собрании кредиторов принято решение о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "СКМ-НА", что является единственным способом погашения задолженности, так как имущество у предприятия отсутствует.

Большая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В Саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на территории Камчатского края, регулярно направляются обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Камчатского края для более эффективной координации деятельности.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее – Межведомственная комиссия) продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 42-83-48; 234-911.