Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

13 февраля 2019

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 февраля 2019 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 17 195 тыс. рублей перед 198 работниками, что больше на 11 422 тыс. рублей, чем на отчетную дату предыдущего периода.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ВГСУ № 6» (ранее - СУ-707 «Дальспецстрой») - в размере 1 685 тыс. рублей перед 21 работниками. Внешний управляющий в
г. Хабаровске - Удельнов Григорий Васильевич. Проведена инвентаризация имущества. На очередном собрании кредиторов, которое состоялось 06.02.2019, утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества. Торги назначены на март текущего года. По информации директора предприятия к апрелю текущего года задолженность будет погашена в полном объеме.

2. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - в размере 73 тыс. рублей перед 1 работником. Конкурсный управляющий – Лаптева Елена Михайловна. На торги, которые продлятся с 21.01.2019 до 22.02.2019, выставлена дебиторская задолженность (права требования на краткосрочные долговые обязательства), помимо этого выставлено имущество предприятия на сумму 6,8 тыс. рублей.

3. МУП «Автодор» - в размере 4 854 тыс. рублей перед 32 работниками. Конкурсный управляющий - Недоросткова Елена Григорьевна. На сегодняшний день реализована часть имущества на сумму порядка 8 млн рублей, в установленный законом срок, деньги будут распределятся по счетам. Кроме того, на собрании кредиторов 15.01.2019 утверждено положение о продаже социального объекта «Баня». Процесс торгов начался 08.02.2019. По информации представителей предприятия в апреле текущего года задолженность по заработной плате будет погашена в полном объеме.

4. ФГКУ «145 ВГ» ФМБА России – в размере 6 777 тыс. рублей перед 137 работниками. Филиал в г. Елизово – 2 936 тыс. рублей перед 67 работниками,
п. Ключи – 3 841 тыс. рублей перед 70 работниками. 11.02.2019 проведено очередное заседание Рабочей группы по вопросу состояния задолженности по заработной плате в организациях всех форм собственности Камчатского края, на котором рассматривался вопрос задолженности в данном учреждении. По итогам заседания принят ряд решений, в том числе: от имени Правительства Камчатского края направить в оперативном порядке обращения в адрес руководства Федерального медико-биологического агентства, а также в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой оказать всестороннее содействие в решении сложившейся ситуации.

5. МУП Карагинского муниципального района «Портпункт Оссора» - в размере 3 806 тыс. рублей перед 7 работниками. Конкурсный управляющий – Каныгин Антон Анатольевич. Конкурсный управляющий подал заявление в полицию на предмет проверки достоверности задолженности по заработной плате. Вместе с тем предприятие находится в стадии банкротства. Конкурсный управляющий провел полную инвентаризацию, приступил к оценке имущества. На балансе имеется достаточное количество техники и объектов недвижимости. Торги по имуществу планируются на март-апрель текущего года.

 

Большая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В Саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на территории Камчатского края, регулярно направляются обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Камчатского края для более эффективной координации деятельности.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее – Межведомственная комиссия) продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 42-83-48; 234-911.