Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатского края

12 сентября 2018

Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 сентября 2018 года просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составила 12 184 тыс. рублей перед 110 работниками.

В учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчетную дату не зарегистрировано.

По предприятиям - должникам Камчатского края, являющимся респондентами статистики, сложилась следующая задолженность.

1. ФГУП «ГВСУ № 6» - в размере 6 099 тыс. рублей перед
26 работниками.  Предприятие признано банкротом. Торги по реализации имущества назначены на октябрь 2018 года, ожидаемый срок поступления денежных средств – ноябрь 2018 года. По информации директора филиала задолженность гасится частями за счет оказываемых услуг (у предприятия имеется техника: погрузчики, экскаваторы, трактора и т.д.). В сентябре т.г. планируется погасить задолженность за январь и февраль т.г.

2. ФГУП «Октябрьское» - в размере 1 773 тыс. рублей перед
45 работниками. Предприятие признано несостоятельным (банкротом). Конкурсный управляющий подал апелляцию по привлечению к субсидиарной ответственности бывшего директора п/п – Маслова. Суд назначен на 01.10.2018.

3. ОАО «Камчатавтодор» - в размере 65 тыс. рублей перед 7 работниками. Задолженность образовалась в связи с увольнением 7 работников (выходное пособие). По состоянию на 10.09.2018 задолженность погашена в полном объеме.

5. ООО «Капитал-Строй» - в размере 580 тыс. рублей перед
4 работниками. Предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении которого открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим рассматриваются возможные варианты по погашению сформировавшейся задолженности.

6. МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - в размере 481 тыс. рублей перед 1 работником. Предприятие признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим проведена инвентаризация, согласно которой имущество оценивается в 15 тыс. рублей. Кроме того, планируется обращение в суд о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. На сегодняшний день на торги можно выставить только дебиторскую задолженность, сумма которой уточняется.

7. МУП «Автодор» - в размере 2 526 тыс. рублей перед 26 работниками. Предприятие признано несостоятельным (банкротом). Торги по продаже имущества от 24.08.2018, а также 25.08.2018 признаны не состоявшимися ввиду отсутствия заявок. Будут проведены повторные торги по реализации имущества. Предприятием заключены договоры поставки шлака, полученные средства от поставки будут направлены на частичное погашение задолженности по заработной плате.

8. ГУП «Камчатское краевое БТИ» - в размере 660 тыс. рублей перед 1 работником. Предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении которого введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. В августе т.г. бывшему работнику выплачено 18 тыс. рублей. В дальнейшем задолженность будет гаситься по мере поступления денежных средств.

 

Большая часть задолженности по выплате заработной платы приходится на предприятия, проходящие сложную процедуру банкротства. В Саморегулируемые организации, за которыми закреплены конкурсные управляющие, осуществляющие процедуру банкротства на предприятиях, расположенных на территории Камчатского края, направляются обращения о необходимости тесного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Камчатского края для более эффективной координации деятельности.

Вместе с тем секретариат Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений
и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов)
в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает еженедельно отслеживать ситуацию с погашением просроченной задолженности по заработной плате предприятиями – должниками и контролировать исполнение ранее принятых решений в отношении предприятий-должников.

В рамках работы Межведомственной комиссии продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате 234-911.