Владимир Солодов поручил усилить работу по информированию граждан о возможностях социальных контрактов

11 октября 2021

В ходе расширенного оперативного совещания Владимир Солодов обратил внимание на низкое освоение средств по программе социальных контрактов. Этот вид адресной социальной помощи предназначен для граждан, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.

«По вашему поручению мы провели детальный анализ ситуации в разрезе муниципалитетов. По уточнённым цифрам на год Камчатскому краю определён план по заключению 330 социальных контрактов. Из них пропорционально численности населения на Петропавловск приходится — 204, на Елизово — 50, на Вилючинск — 25, на остальные муниципалитеты — от 2 до 9. На сегодня, к сожалению, 7 муниципалитетов не приступили к этой работе: Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий, Соболевский, Быстринский, Алеутский, Олюторский и Пенжинский районы. Очень низкий показатель по Петропавловску — всего 2 % освоения. В остальных районах освоение составляет от 25 до 66 %. Министерством социального благополучия совместно с органами местного самоуправления ведётся детальная работа по расширению количества участников социальных контрактов, в том числе с теми, кто получал материальную помощь, с многодетными семьями, пенсионерами, студентами, самозанятыми, гражданами из числа сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении. Однако из-за того, что предоставление соцконтракта требует постоянной отчётности по реализации программы адаптации, многие граждане не готовы к этому», — сказала зампред краевого правительства Виктория Сивак.

Владимир Солодов поручил зампреду разобраться, почему в регионе наблюдается отставание по программе социальных контрактов, и усилить информационное сопровождение проекта, чтобы как можно больше заинтересованных жителей смогли воспользоваться новой мерой поддержки.

«

Это живые деньги, которые мы можем довести до наших граждан в сложной жизненной ситуации на запуск своего дела, на помощь в ведении какой-либо деятельности. Отчётность там несложная, я не вижу объективных причин невыполнения программы. Сейчас приоритет — это крупные муниципалитеты: Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск. Обращаю внимание глав этих городов, что это ваша персональная ответственность. Мы не можем провалить эту программу», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, по социальному контракту можно получить единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей на ведение ЛПХ или 250 тысяч рублей на открытие ИП (организации самозанятости); ежемесячную помощь в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения на поиск работы (в течение 4 месяцев) либо иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (в течение 6 месяцев).

Также граждане, которые ищут работу, открывают своё дело и занимаются личным подсобным хозяйством, могут пройти обучение сроком до 3 месяцев и оплатой в размере до 30 тысяч рублей (в случае, если выбранная специальность отсутствует в предложениях по обучению органов государственной службы занятости). Кроме того, граждане, ищущие работу и обучающиеся за счёт средств социального контракта, будут получать ежемесячную стипендию в размере 50 % прожиточного минимума для трудоспособного населения (11 426 рублей). При этом в Камчатском крае на сегодня прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 22851 рубль, для пенсионеров — 18 148 рублей.