В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу об осуществлении ежемесячной выплаты, в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка Министерство социального развития и труда сообщает, что право на указанную выплату возникает при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

6 марта 2020

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 2 лет, затем на срок до достижения ребенком возраста 3 лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая во внимание, что цель осуществления ежемесячной выплаты — повышение уровня дохода семьи, при рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годичного, двухгодичного срока ее осуществления, ранее назначенные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ ежемесячные выплаты не учитываются в доходе семьи.