В Камчатском крае почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2018

В Петропавловске-Камчатском состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. В нем приняли участие представители органов власти, граждане, пострадавшие от политических репрессий, их дети и внуки, представители общественных организаций и духовенства.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному кресту жертвам политических репрессий. Литию по всем невинно убиенным и умученным в годы политических репрессий совершил настоятель кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы протоиерей Алексий Апатов.

«Сегодня мы еще раз должны вспомнить трагические события тех лет, когда граждане нашей страны, в том числе жители Камчатки, страдали от репрессий. Это история нашей страны, мы не должны забывать ее, но мы должны сделать все, чтобы такие ее трагические моменты никогда не повторялись», – сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края Виктор Махиня.

Всего в Камчатском крае проживает 320 человек, которые признаны пострадавшими от политических репрессий. К этой дате всем гражданам этой категории из средств бюджета Камчатского края выплачена единовременная выплата в размере 4 тысячи рублей.

Справка:

День памяти жертв политических репрессий в России впервые отмечался в 1991 году в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».